Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Правила для пивнушек

Бороться с наливайками область начала еще с 2016 года, когда получила соответствующие полномочия. Пивнушки зачастую становились злачными местами — алкоголь выпивали тут же, во дворах домов, а затем устраивали дебоши, пьяные драки и просто туалет из ближайшей детской площадки. Минэкономразвития региона планомерно принимало жалобы, специалисты реагировали на них, привлекали прокуратуру и разрабатывали  законопроекты, которые позволили бы уменьшить вред от работы таких псевдобаров.

— Этот законопроект обсуждали всесторонне. Неоднократно проводили заседания, встречи и дискуссии с правительством региона, представителями муниципалитетов, прокуратуры, бизнеса, — прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания области Евгений Тюхаев. — Не остались в стороне и неравнодушные граждане. Именно от них неоднократно поступали жалобы на увеличение количества пивных псевдобаров и алкогольных магазинов, деятельность которых порой приводила к нарушению общественного правопорядка.

На 20-м заседании депутаты в окончательной редакции приняли изменения, регулирующие розничную продажу алкогольной продукции в регионе.

Обладатели алкогольной лицензии смогут продавать вино, водку и другие напитки в многоквартирных домах только в том случае, если площадь точки будет не меньше 130 «квадратов».

— Выслушав мнения всех, ко второму чтению были внесены важные положения, которые учитывают как интересы граждан, так и бизнеса. Одно из нововведений затронет весь регион, два других коснутся только Благовещенска, — подчеркнул Евгений Тюхаев.

Теперь, согласно закону, зал обслуживания заведений общепита, где предлагают алкоголь, должен быть не меньше 60 квадратных метров. Настоящих кафе и ресторанов это ограничение не побеспокоит — их залы больше. А вот у многих наливаек, которые продают пиво в многоквартирных домах и оформлены как заведения общепита (в розницу торговать разливным алкоголем в таких домах запрещено), площадь как раз меньше этих 60 «квадратов». Таким образом, теперь их работа будет противозаконной.

Изначально федеральное законодательство закрепило минимальную площадь зала для общепита, находящегося в многоквартирных домах и предлагающего алкоголь, в размере 20 «квадратов». И разрешило регионам поднимать эту планку. Амурская область сначала повысила ее в два раза. Количество пивных сокращалось в течение 2021—2022 годов, однако в этом опять начало расти. Теперь планка поднялась еще выше — до 60 «квадратов». Это правило начнет действовать с сентября 2023-го по всей области.

«Алкогольные» площади

Осенью вступит в силу еще одно ограничение — продавать алкоголь обладатели соответствующей лицензии смогут в многоквартирных домах только в том случае, если площадь точки будет не меньше 130 «квадратов». Речь идет о Благовещенске. С учетом того, что большинство коммерческой недвижимости в многоэтажках — это квартиры первых этажей, помещений размером больше 130 квадратных метров в городе не так много. А значит, закрыться придется значительной части алкомаркетов. При этом в сентябре закрывать магазины меньше площадью не будут — они смогут работать до конца срока лицензии. Если же она заканчивается в этом году, ее можно продлить на 12 месяцев.

Кроме того, алкомаркеты и пивнушки площадью меньше 130 «квадратов» нельзя будет располагать в «объектах культурного наследия регионального и федерального значения на территории Благовещенска» и ближе чем в ста метрах от них. Эти ограничения тоже вступят в силу с сентября.

При этом власти признают, что до последнего времени претензий к работе алкомаркетов у них не было. Эти магазины четко соблюдают законодательство. Причиной для ограничения стало их чрезмерное количество, которое может навязать благовещенцам желание выпить.

Возрастная категория материалов: 18+