Строителей газовых автозаправок в Приамурье освободили от налога на имущество. Фото: t.me/OrlovAmurСтроителей газовых автозаправок в Приамурье освободили от налога на имущество. Фото: t.me/OrlovAmur

Ко второму чтению из законопроекта убрали условие, что торговля газом для заправки в специализированных магазинах должна быть основным видом деятельности.

— Нам необходимо привлекать в экономику региона новые капиталовложения, которые в перспективе смогут стать весомым вкладом в развитие газовой отрасли и транспортного сектора региона. Предлагаемый льготный режим как раз и будет способствовать этому развитию. Тем более что на этом заседании депутаты в первом чтении одобрили законопроект, по которому от транспортного налога освобождаются физические и юридические лица, использующие в качестве топлива для транспорта газ. Таким образом мы поддержали и бизнес, и автовладельцев. Отмечу, что самое главное в этих законопроектах – снижение расходов граждан, предприятий, а также уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу, — объяснила зампред Заксобрания Приамурья, глава комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом смогут и компании, безвозмездно передавшие имущество или деньги образовательным организациям области.

Помимо газовых автозаправок, от налога на имущество освобождены объекты газораспределительных сетей, имущество загородных стационарных детских лагерей, объекты недвижимого имущества, используемые для обслуживания международных и внутренних авиалиний, сообщает пресс-служба регионального парламента.

О строительстве сети газовых АЗС в Амурской области власти говорили в марте 2023 года. Предполагается, что в первую очередь их откроют на главных дорогах региона. По мнению губернатора Василия Орлова, газификация автотранспорта — стратегический вопрос для Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+