Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предприниматели оценят благоприятность условий ведения бизнеса по 70 основным показателям — они влияют на положение региона во всероссийском рейтинге.

— Национальный рейтинг является самым объективным показателем уровня качества делового и инвестиционного климата в регионах страны. Оценка почти на 80% зависит от мнения самих предпринимателей, — отмечает губернатор Василий Орлов.  — Она ежегодно актуализируется с учетом новых реалий и запросов бизнеса. В частности, рейтинг показывает, насколько эффективными являются меры поддержки малого бизнеса и инвесторов, а также уровень административного давления на предпринимателей. Рейтинг делит регионы по 34 группам в зависимости от качества выстроенной работы. На сегодняшний день Приамурье входит в 15-ю группу. Наша задача – постоянно улучшать условия для бизнеса в регионе, нацрейтинг помогает выявлять слабые стороны и решать существующие сложности

Национальный рейтинг состояния инвстклимата ежегодно составляется Агентством стратегических инициатив. Его итоги традиционно озвучат в рамках Петербургского экономического форума в июне.

Как отмечают в министерстве экономического развития и внешних связей области, особое внимание уделяется уровню административного и силового давления на бизнес. С назначением нового бизнес-омбудсмена в Приамурье возобновилась практика рассмотрения кейсов административных барьеров при участии губернатора области. В  феврале этого года к главе региона обратился предприниматель Сергей Калашников с жалобой на бюрократическое затягивание вопроса строительства семейной базы отдыха в районе Кантон-Коммуны. Василий Орлов побывал на месте строительства, поручил поддержать инвестора, а администрации Благовещенска совместно с региональным минспорта детально разобраться в ситуации.

В случае нарушений предприниматели могут обратиться к Уполномоченному на электронную почту [email protected] или по телефонам 8 (4162) 22-16-51, 8(909)817-08-56, 8(914)387-16-06.

Возрастная категория материалов: 18+