Фото: freepik.comФото: freepik.com

Полумолодая семья

— У нас с мужем разница в возрасте 15 лет, — говорит Ирина. — Когда выходила замуж, была готова к разным сложностям: что родители не примут, друзья осуждать будут. Но вот то, что банк откажет мне в льготной ипотеке, потому что супруг старше, хотя я заемщик и подхожу по возрасту — к такому меня жизнь не готовила.

При разводе старший из пары всегда рискует. Жилье, приобретенное вне брака, не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, и претендовать на него в случае реального расставания вторая половина не сможет.

При этом свое жилье у семьи было. Новую квартиру хотели купить для годовалого сына. Супруги были уверены, что все рассчитали: на первоначальный взнос деньги дали бабушки и дедушки с обеих сторон. Сравнительно небольшой ежемесячный платеж — порядка 30 тысяч за однокомнатную квартиру — по большей части закрывали бы деньгами от аренды. Часть ипотеки планировали погасить маткапиталом. В итоге к совершеннолетию сын получил бы свою квартиру.

727

дальневосточных ипотек оформили в Приамурье за первый квартал 2023 года

Единственным препятствием стал возраст мужа. «Да, мы развелись. Я понимаю, что в обществе такое осуждают. Мы не сказали родителям о фиктивном разводе, да и из друзей знают единицы — те, кто помогал взять ипотеку, — объясняет Ира. — Сделка была в январе, договор долевого участия уже подписали. Летом будет у нас отпуск — подадим опять заявление на регистрацию брака. Но я не согласна с мнением, что это какая-то схема. Есть у нас штамп в паспорте или нет — наше личное дело. То есть со штампом о браке тебе нельзя взять ипотеку, а без — можно? Кто мы, полумолодая семья? Я понимаю, если бы мы оба были старше — не прошли бы по условиям и все. Но если возраст одного из супругов является причиной того, что нам придется переплачивать банку несколько миллионов — логично, что люди пойдут разводиться. Сами правила и провоцируют развод.

Такие случаи не единичны по всему Дальнему Востоку: часть супругов возвращается в загс после покупки жилья, чтобы снова официально быть в браке, другая так и не доходит второй раз. А некоторые гражданские семьи с детьми вообще отказываются от бракосочетания, пока не оформят дальневосточную ипотеку.

Несложная схема

2,5

раза — во столько раз чаще амурчане выбирают дальневосточную ипотеку по сравнению с другими льготными программами

Разница в переплате по обычной ипотеке и дальневосточной действительно очень внушительная. «Дальневосточная ипотека» — программа с самой низкой в России процентной ставкой. Средняя ставка для жилья на вторичном рынке начинается от 11,5 процента, переплата по льготным программам (семейная, ипотека с господдержкой) составляет около 5—7 процентов. Тем же, кто взял дальневосточную ипотеку, банки дают кредит под 1,5 процента годовых. Это среднее значение — полтора года назад ставка опускалась и до 0,1 процента: банки в погоне за клиентами делали акции и снижали переплату. Точная ставка зависит от кредитного учреждения и конкретного заемщика, но не превышает двух процентов.

6,7

тысячи раз оформили дальневосточную ипотеку в Приамурье за все время. Общая сумма кредитов — 28,8 миллиарда рублей

Например, если взять 6 миллионов рублей на 20 лет под обычные 12 процентов, переплата в итоге составит 9,8 миллиона рублей. Та же сумма на тот же срок под шесть процентов — переплата 4,3 миллиона. А тот, кто оформит такой кредит под 1,5 процента, переплатит за те же 20 лет всего 900 тысяч рублей.

У дальневосточной ипотеки есть нюансы: можно взять в кредит не больше шести миллионов, максимальный срок — 20 лет. Но главное ограничение — семейное положение и возраст заемщиков. Если семья с двумя родителями, то они оба должны быть в возрасте до 36 лет. Кроме того, семьей считается и один человек, если у него есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, если в паре один из супругов младше 36 лет, а второй — старше, и при этом у них есть ребенок — развод превращает младшего супруга в семью с ребенком. И, соответственно, он может взять ипотеку. При этом определять место жительства ребенка через суд, доказывать банку, что он живет именно с тем супругом, который хочет взять ипотеку, не нужно. Достаточно подать заявку и приложить к нему свидетельство о рождении ребенка, где указано, что заемщик является отцом или матерью несовершеннолетнего.

Комментарий

Валентина Кулага, риелтор:

— Развод ради ипотеки — действительно нередкое явление в Приамурье сегодня. В среднем из 10 клиентов, которые обращаются за дальневосточной ипотекой, 1—2 пары либо разведены, либо разводятся, когда узнают об условиях программы. Чаще всего это происходит потому, что один из супругов старше 36 лет. Еще одна причина разводов — возраст обоих супругов подходит для того, чтобы воспользоваться льготным ипотекой, но эта семья хочет дважды взять дальневосточную ипотеку. В случае развода взять кредит по льготной ставке смогут оба, даже если у них один ребенок.

Третья причина — у одного из супругов испорчена кредитная история, а так как он должен быть созаемщиком, в займе таким клиентам откажут. В других программах мы могли вывести супруга из сделки брачным договором, но «Дальневосточная ипотека» исключает такую возможность. И если у супругов есть ребенок — они разводятся, сохраняя возможность закредитоваться по льготной ставке.

С прошлого года медики и учителя могут брать ипотеку без ограничений по возрасту и семейному положению. С конца 2021 года льготный кредит стал доступен и для покупки жилья на вторичном рынке в моногородах. 

Однако бывает и наоборот — люди готовы фиктивно пожениться, чтобы стать участником программы. Например, девушка подходит по возрасту, но у нее нет детей. Наличие супруга позволит ей войти в программу. И она находит друга, который готов стать ее супругом. И даже обещает сразу же после оформления ипотеки развестись. Но нужно помнить, что собственниками жилья, купленного в кредит от банка, будут оба супруга. И даже если вторая половина напишет дарственную, перестать быть собственником он сможет только после того, как ипотека будет полностью погашена. Если же человек за это время передумает отказываться от половины квартиры или дома, попытаться заставить можно будет только через суд, и то без гарантии на успех. Он будет считаться владельцем квадратных метров, даже если не вкладывал в ипотеку свои деньги.

Кредит:

сумма — 6 миллионов, срок — 20 лет

ежемесячные платежи:

  • под 12 процентов — 66 тысяч рублей
  • под 6 процентов — 42,5 тысячи рублей
  • под 1,5 процента — 29 тысяч рублей

***

Ипотека для врачей и учителей в деталях: на каких условиях можно купить квартиру или построить дом

Возрастная категория материалов: 18+