Жители Зеи считают этот рисунок исторически важным для города. Фото: Андрей ОглезневЖители Зеи считают этот рисунок исторически важным для города. Фото: Андрей Оглезнев

Теперь «МРиЯ» выглядит жутко

Безобразие, как назвали это зейцы, зафиксировали на камеру. Видеоролики с возмущениями облетели не только Зейский район, но и все Приамурье. «Это наша красота, наша история. И ее уничтожают. Кто дал команду на это — неизвестно», — комментирует автор одного из роликов.

В управлении архитектуры и градостроительства администрации города Зеи рассказали, что здание, где расположен магазин «МРиЯ» на площади Шохина, построили в начале 70-х годов XX века. То есть в те же годы, когда началось возведение Зейской ГЭС и пятиэтажек в микрорайоне Светлом. Соответственно, и барельеф с изображением солнца, звезд, травинок и птиц, появился здесь тогда же.

— А теперь продолбили дыру. Наверное, будет вход в какое-то развлекательное учреждение, — предположила возмущенная жительница города Зеи, которая и сняла на видео демонтажные работы в торговом комплексе.

Еще один горожанин, назвавшийся Александром, рассказал АП, что отверстие видно с площади имени Шохина — центральной площади города. Внутрь помещения с интересом заглядывают взрослые и дети: всем интересно, что происходит по ту сторону.

Сейчас это выглядит жутко. Как будто здание разрушается. Вид у торгового комплекса теперь нелицеприятный, — добавил житель города энергетиков. — Скорее всего, я так думаю, эту дыру превратят в итоге в нормальный дверной проем. И здесь будет новый магазин. Потому что кроме «пивнушек» и торговых точек у нас в городе больше ничего и не открывают.

В таком виде застали барельеф жители города Зеи 25 апреля. Фото: скришот видео

Объект не принадлежит городу

Тем временем глава города Зеи Андрей Бродягин заявил, что алкогольных магазинов на этой площади открывать не будут. Это противоречит «радиусу трезвости». Ведь позади торгового комплекса, в паре десятков метров, расположена школа № 4, где сейчас завершается капитальный ремонт.

— Здание с барельефом не значится в списке исторических памятников и не принадлежит городской администрации. Оно находится в частном владении, — объяснил ситуацию Андрей Анатольевич. — Соответственно, если владелец решил провести какие-то ремонтные работы или модернизацию, то это его право. Специальных разрешений от мэрии на это не требуется. Недавно у торгового комплекса сменился собственник. Он решил сделать отдельный вход для нового заведения. Что именно там будет, пока даже бизнесмен не знает — не определился. Но, скорее всего, еще одна торговая точка. Информации об открытии развлекательного учреждения мне не поступало. Пока вопрос стоит лишь о ремонте помещения.

В понятие «ремонт» выходит также обустройство дверного проема и крыльца. По словам главы зейской администрации, дыра в стене — не что иное, как место для будущей двери. Именно поэтому строителям пришлось ломать барельеф.

— Понимаю, что многие жители, в особенности пожилые люди, переживают за сохранность истории, которую хранит в себе эта часть городской инфраструктуры. Но сломанное уже не восстановишь, — отметил Андрей Бродягин. — Я обратился к предпринимателю, как только мне стало известно о начале демонтажных работ. Предложил прислушаться к мнению жителей Зеи. Для него реакция горожан была неожиданностью. Мягко говоря, он был ошарашен. Ведь несколько лет барельеф был закрыт поздравительными баннерами, и никто не возмущался по этому поводу.

Предварительно стороны договорились о том, что владелец торгового комплекса проведет монтаж входной двери, обустроит крыльцо и проведет благоустройство прилежащей территории. При этом ему необходимо соблюсти колористику барельефа. То есть вход в будущее новое заведение должен быть выполнен в серо-коричневых тонах.

— Возможно, будут клумбы с цветами или вазоны. Будем еще обсуждать все эти детали. Со своей стороны хочу сказать, что мы всеми силами будем стараться сохранить внешний вид исторически важного для нашего города здания, — добавил Андрей Анатольевич.

Мнение эксперта

Виталий Ребизант, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области

— Здание торгового комплекса «МРиЯ» в городе Зее и барельефы, расположенные на нем, не числятся в реестрах объектов культурного наследия и памятников архитектуры.

Если местные жители хотят присвоить им такой статус, то для начала нужно написать заявление в инспекцию. Это могут сделать как органы власти, так и простые горожане. После обращения мы в течение 90 дней проводим работу по установлению исторической ценности.

Будут учитываться возраст, а объекту не должно быть меньше 40 лет, различная документация и множество других факторов. Затем при положительном решении в течение года объект вносится в реестр. И после этого все строительные, ремонтные, реставрационные работы с ним проводятся только со специального разрешения и только организацией, имеющей лицензию на такие действия».

Возрастная категория материалов: 18+