Салатный цикорий впервые завезли в Амурскую область из Китая. Фото: rsnamur.ruСалатный цикорий впервые завезли в Амурскую область из Китая. Фото: rsnamur.ru

За последние четыре недели из Китая через пункт пропуска Каникурган доставили больше десяти партий этой продукции. Общий вес, по данным управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), составил 2,6 тонны.

Салатный цикорий считается универсальным овощем. Он имеет несколько сортов и отлично подходит для приготовления широкого спектра блюд. Из-за содержания интибина (это горькое вещество, обладающее седативным и обезболивающим действием, но имеющее много полезных свойств для организма человека. — Прим. АП) у овоща слегка пряный и горьковатый вкус. Чтобы избавиться от излишней горечи, нужно немного подержать цикорий в воде.

— Салатный цикорий способствует похудению и выведению лишней жидкости из организма, — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе Россельхознадзора. — А аллергикам нужно быть с ним аккуратнее.

Приобрести новый для региона овощ можно в любом продуктовом магазине. Чаще всего «экзотику» можно встретить в крупных супермаркетах типа «ФрэшМаркет», «НямНям» и других. Иногда необычные овощи и фрукты продаются в магазинах «у дома». Ценовая политика зависит от предпринимателей.

— Мы контролируем ввоз плодоовощной продукции. Расширение ассортимента через пункт пропуска Каникурган продолжается, — добавили в пресс-службе ведомства. — Напоминаем, что каждая партия подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, импортируемая в РФ, должна обязательно сопровождаться фитосанитарным сертификатом международного образца.

В начале апреля в Амурскую область через международный автомобильный пункт пропуска Каникурган завезли 210 килограммов экзотических фруктов янгмэй — это китайская земляника. Позднее в регион поступила бамия, или амбельмош. Этот овощ внешне похож на стручки зеленого перца, а по вкусу напоминают кабачок и фасоль с грибной ноткой.

Возрастная категория материалов: 18+