Губернатор Василий Орлов поручил встречать как героев участников СВО. Фото: amurobl.ruГубернатор Василий Орлов поручил встречать как героев участников СВО. Фото: amurobl.ru

— Им нужно уделить особое внимание, поддерживать, оказывать психологическую помощь. Кроме того, участникам СВО необходимо будет пройти реабилитацию. Сейчас мы создаем реабилитационный центр, — добавил губернатор.

По поручению Орлова в Серышевском округе у каждой семьи участника СВО есть свой куратор. Их обращения принимают на горячей линии, отдельную электронную почту и в телеграм-канале.

За все время за помощью обратились 140 человек. Восьми семьям специалисты оказали психологическую помощь, а 56 семьям помогли отремонтировать дом, подвезти уголь, сено, наколоть дрова и благоустроить двор.

Дети бойцов обеспечены горячим питание в школе, а родителям дошколят полностью компенсируют плату за детские сады.

Сотрудники окружной администрации и муниципальных учреждений собрали свыше миллиона рублей для бойцов и перечислили их в центр «Доброта». Еще около 450 тысяч собрал местный женсовет, а на деньги сельхозтоваропроизводителей округа купили аптечки и тепловизоры.

Василий Орлов напомнил: сейчас военным нужны личные вещи, письма и детские рисунки. Лекарства и продукты пока не в приоритете, в них мужчины особенно нуждались на первом этапе спецоперации, сообщает пресс-служба амурского правительства.

***

«Без границ»: как работает уникальный сервис помощи участникам СВО и их семьям в Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+