Каждый день в Амурской области с природными пожарами борются более сотни человек. Фото: Архив АПКаждый день в Амурской области с природными пожарами борются более сотни человек. Фото: Архив АП

За последние сутки лесопожарной группировке удалось ликвидировать девять природных пожаров в Магдагачинском районе, Сковородинском, Шимановском, Архаринском, Бурейском округах. Огонь прошел 85 гектаров. Всего за один день специалисты зафиксировали и потушили пять пожаров. Огонь тушили более 150 человек.

В региональном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности подчеркивают, что во всех случаях причиной возникновения природных пожаров вновь стали жители Амурской области. Также в ведомстве напомнили об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в лесах при особом противопожарном режиме. Зажженная брошенная спичка или непотушенный костер может привести к чрезвычайной ситуации. За ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, для граждан предусмотрен штраф в размере 40—50 тысяч рублей. Должностным лицам предстоит выплатить за такие действия от 60 до 90 тысяч, а юридическим лицам — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

— Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — 100—110 тысяч рублей, а на юридических лиц — до 2 миллионов рублей, — добавили в амурском минлесе.

С 26 апреля особый противопожарный режим действует во всех 29 муниципальных образованиях Приамурья. Последними особые ограничения начали действовать на севере — в Тындинском округе и Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+