Фото из личного архиваФото из личного архива

1. Ксения, расскажите, как сальсейшн появился в Благовещенске?

— Раскрою вам секрет: в Благовещенске сальсейшн появился раньше, чем в Москве до официальной презентации. В 2014 году близкая подруга моей сестры Наташа приехала к нам в гости. У нее были разные крутые значки, наклейки на сумке, телефоне с названием Salsation. Мне стало очень интересно, что это. Она рассказала и показала. Я прониклась и поняла, что тоже хочу такое изучать, танцевать и наслаждаться процессом. Ведь я с детства танцевала в «Ровесниках». С крутой программой я стала знакомить людей, а чуть позже получила лицензию. Сейчас я сертифицированный элитный инструктор.

2. Что такое Salsation? 

— Salsation — это не просто фитнес, а смесь культур, стилей и ритмов. Международная танцевальная фитнес-программа, которая базируется на трех основных принципах: музыкальность, лирическое выражение, функциональный тренинг. Ее основатель — профессиональный танцор и хореограф из Венесуэлы Алехандро Ангуло. Впервые с я познакомилась с ним в Москве в 2016 году на фитнес-конвенции МIOFF — тогда он приехал презентовать свое танцевальное направление в Россию. Сейчас программа представлена во многих странах и до ковида обязательно все тренеры встречались на мастер-классах, которые проходили по всему миру. И сейчас у нас вновь есть возможность встречаться не только онлайн, но и вживую. Недавно я вернулась из поездки в Москву, где тренеры со всей России общались, учились и просто зажигали. Новую программу я планирую презентовать совсем скоро на мастер-классе 7 мая, куда приглашаю всех желающих.

С основателем программы Алехандро Ангуло. 2019г., Малайзия

3. Трудно ли заниматься танцевальным фитнесом? Есть мнение, что для занятий танцами нужна специальная подготовка.

— Уровень вашей подготовки абсолютно не важен. Сальсейшн — это тренировка, на которой вы можете потанцевать от души и интенсивно позаниматься. Самое главное — получать удовольствие, поэтому после нашей тренировки улучшается самочувствие, поднимается настроение, развивается музыкальность, а физические нагрузки проходят без чрезмерного наращивания мышечной массы. Это безопасный фитнес, без активной нагрузки на суставы. Вы тренируетесь, чтобы тело было сильным, гибким и красивым, а эмоции выплеснулись, и появилась энергия для нового дня.

4. Кто может заниматься танцами, и как это влияет на наше самочувствие и тело? 

— Каждый класс — это хорошая нагрузка на мышцы и кардиотренировка. За одно занятие можно сжечь от 500 до 1 000 ккал в час, улучшить осанку и координацию движений. Немаловажно, что такие занятия развивают танцевальные навыки, пластичность и амплитуду движений. Это интенсивная тренировка с разносторонней нагрузкой. Тело станет более выносливым, гибким и готовым к дополнительным нагрузкам.

Salsation-фитнес подходит абсолютно всем, даже мужчинам. Помню, как к нам  на тренировку однажды заглянул молодой человек из тренажерного зала. Мои девочки сразу приободрились, а мужчина ходил танцевать, пока не закончился абонемент. Ко мне на классы приходят студентки, женщины пенсионного возраста, семейные пары мамы с дочками (и это еще один плюс совместного времяпровождения). И моя мама с первых дней активный танцор. Все любят танцевать и заряжаться позитивом! Совсем недавно наше направление стало участником программы «Московское долголетие»: в парках и закрытых залах люди «серебряного возраста» будут заниматься фитнес-танцами.

5. Часто сравнивают сальсейшн и зумбу. Чем они отличаются, и в чем похожи?

— И Salsation, и Zumba — это занятия, сочетающие в себе элементы танца и фитнеса. Вы даже можете встретить одинаковую музыку на этих тренировках. Но между ними есть  и несколько различий. В то время как зумба ориентирована на фитнес, сальсейшн фокусируется на танцах. Если вы любите зумбу, то вам наверняка понравится и сальсейшн, ведь элементы функционального тренинга вплетены в хореографию в виде танцевальных движений. Нагрузка, динамика, кардио интенсивность ничем не уступает — вы потратите примерно столько же ккал, но нагрузка будет ощущаться иначе, возможно более мягко.

6. Говорят вы еще, и кричите на тренировках?

— Да, мы не только кричим, но еще и поем. Буквально на днях завис звук — и мы пропели всю хореографию. А крики помогают выплеснуть эмоции, накопившиеся за день. Поэтому мы частенько подкрепляем движения разными яркими звуками.

7. А на каком языке вы поете? И какой музыке отдаете предпочтение в повседневной жизни?

— Музыка звучит у меня постоянно, в наушниках, машине, дома. Плейлист зависит от настроения. Я позитивный человек и меломан по жизни, люблю слушать музыку для настроения. Но очень часто плейлист совпадает со списком, который звучит на тренировках. Бывает даже так, что мы разучим новый танец, а мелодия  становится любимой и девочки с удовольствием слушают ее дома.

С SMT Наташа Бахмат

8. Что дает вам танцевальный фитнес?

— В первую очередь это знакомство с новыми разными людьми, заряд позитива и яркие эмоции. Регулярно все инструкторы встречаются на масштабном мероприятии в одной из стран. Я побывала на таком событии в Малайзии в 2019 году еще до ковида. Знакомство с новой страной, тренерами из разных стран, их яркий темперамент, хореографии — это то, к чему хочется возвращаться вновь. Поэтому я обязательно поеду снова. Такие поездки подпитывают эмоциями, наполняют опытом,  не дают выгорания и стимулируют двигаться вперед. Знаете, когда находишься рядом с единомышленниками, пусть даже не понимаешь язык, на котором они говорят, но начинаешь двигаться, и все сразу становится понятно. Мне кажется, что мы там танцевали постоянно. На тренировках, на вечеринках, даже после ужина собирались и шли записывать видео для соцсетей на улицу. Однажды дождь пошел, но это никого не остановило.

Я очень рада, что нашла работу, которая приносит мне удовольствие. Я чувствую свою востребованность в том, что приношу пользу людям. Ко мне приходят вечером девочки уставшие, а потанцевали — и второе дыхание открылось. Можно снова на работу идти!

9. С чего начать?

— Ну, например, узнать мой номер телефона и записаться на тренировку. (Смеется.) Хорошая новость в том, что можно начинать с любого занятия, независимо от уровня вашей подготовки.

Москва, Salsation Master Class, 2023 г.

На последний вопрос «Амурская правда» попросила ответить участников занятий.

10. Что дают вам занятия танцевальным фитнесом?

— Для меня сальсейшн — это средство от плохих мыслей, это способ самовыражения, это легкость, позитив и энергия. Это подтянутое тело, гибкость и молодость! Люблю танцевать, обожаю нашего элит-тренера Ксюшу, не могу без Salsation! — Олеся, 42 года, предприниматель руководитель детских развлекательных центров.

— Занятия сальсейшн в первую очередь дают мне энергию, даже когда ее нет. Пришел на занятие — и сразу ноги в пляс. Я заряжаюсь от атмосферы в зале, от энергетики тренера, от музыки. Она всегда крутая и разнообразная. Занятия дают посильную физическую нагрузку, во время танца работают все группы мышц, работает голова, чтобы запомнить движения, координация, чувство ритма. При этом ты танцуешь не на оценку, а для себя, в свое удовольствие, так, как ты это чувствуешь! — София, 26 лет, мама в декрете.

— Я раньше пробовала разные танцевальные жанры, но Salsation покорил меня и стал моей страстью — в хорошем смысле слова. Этот танец стал для меня поэзией! В нем столько же нежности, волшебства, безграничной фантазии, полета, непредсказуемости, ритма, пластики, жизни! Его танцует весь мир! И он впитал в себя все движения, традиции, краски жизни народов мира! Танцуя Salsation, становишься солидарным с этими счастливыми людьми! Для меня сальсейшн — это счастье, радость. Это желание быть самой собой, уверенной, независимой, свободной, дарящей радость и счастье другим людям, как это делают все, кто танцует сальсейшн, как это придумал основатель Salsation — Алехандро Анголо! Он всегда говорит: «MY PEOPLE!» — Инга Титова, свободный художник.

Для справки

Salsation = salsa (соус) + sensation (чувства, ощущения, восприятие).

  • Salsa — как соус музыкальных ритмов. Микс современных и просто популярных песен, вне времени и континентов. Используются такие стили, как сальса, бачата, кизомба, дэнсхол, меренге и другие.
  • Sensation — ощущения. Вся тренировка выстроена так, чтобы вы могли выполнять упражнения, сливаясь с музыкой и ощущая ее буквально каждой клеточкой тела.

Возрастная категория материалов: 18+