Василий Орлов на двух языках поздравил участников международного конкурса. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов на двух языках поздравил участников международного конкурса. Фото: amurobl.ru

— В Амурской области построен автомобильный мост в Китай, но я абсолютно уверен, что самый главный мост мы с вами строим здесь и сейчас — это мост дружбы между нашими народами. Поздравляю вас с открытием конкурса и желаю вам успехов, — сказал губернатор.

В Приамурье конкурс впервые очно прошел в 2019 году, а во время пандемии COVID-19 перешел в онлайн. В этом году организаторы — генконсульство КНР в Хабаровске и Институт Конфуция БГПУ при поддержке правительства региона — вернулись в привычный формат.

Конкурс пройдет 29 и 30 апреля между 36 старшеклассниками и студентами Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономии и Якутии.

— Китайско-российские отношения сейчас на небывало высоком уровне, — отметил генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян. — Преподавание китайского языка в России и преподавание русского языка в Китае является важной составляющей взаимовыгодного сотрудничества. «Китайский язык — это мост» — флагманский конкурс по китайскому языку для иностранных школьников и студентов, начиная с момента его запуска в 2002 году.

Конкурс, по словам генконсула, уже стал международным событием и известен во всем мире как олимпийские соревнования по китайскому языку, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Я убежден, что все российские школьники и студенты, которые изучают китайский язык, станут посланниками китайско-российской дружбы и участниками сотрудничества, — добавил Цзян Сяоян.

Возрастная категория материалов: 18+