Рыбак с большим опытом впервые поймал такую экзотику. Фото семьи СвечниковыхРыбак с большим опытом впервые поймал такую экзотику. Фото семьи Свечниковых

— Всю жизнь рыбачу, а такого не видел! Когда блеснула золотом, думал — показалось: тряпка, может, или пакет. Вытянул и дар речи потерял — настоящая золотая рыбка, — рассказывает Евгений.

Вместе с другим уловом он принес необычную рыбу домой — в семье Свечниковых семеро детей. Золотая рыбка крупная, больше мужской ладони. Как говорит супруга Евгения Олеся, дети были в восторге от такого подарка, и отправить такую красоту на сковороду семья не смогла. Удивительную находку пустили плавать в ванной и кинули клич по знакомым.

— Пытаемся найти аквариум, даже в музей написала. Это же удивительно — в нашей грязной речушке может быть такая красота. Все в восторге — говорят: «Золотая рыбка существует!» Желание загадывать нужно, — смеется Олеся. — Дня три назад муж пошутил: «Вот бы поймать золотую рыбку, исполнила бы мои желания». Я мужа пожурила — такого не бывает, потрудись! И вот его желание осуществилось, представляете?

Уже поздним вечером удалось найти аквариум, на просьбу откликнулся местный батюшка, который с супругой доставил из Пояркова новый дом для рыбки. Поэтому яркую питомицу на радость Анюте, младшему ребенку в семье, оставили себе.

«Амурская правда» попросила комментарий у руководителя Амурского социально-экологического союза Евгения Лисицына.

— Это рыба семейства карповых. Такие экзотические экземпляры редко, но встречаются. Так как это село находится на границе с Китаем, рядом с рекой Амур, то могу предположить, что она попала к нам во время одного из больших наводнений — одно из последних было в 2021 году — из одного из искусственных водоемов, где разводят таких рыб, — высказал свое предложение Евгений Вячеславович. — Конечно, в других местах бывают и случаи, когда люди выпускают в водоемы домашних питомцев, даже крокодилов.

Как отметил специалист, такая рыба может жить в аквариуме, но достаточно большого размера, а также лучше не держать ее в руках, так как это причиняет  ожоги чувствительному созданию. 

Возрастная категория материалов: 18+