• В селе Новгородка продолжается капремонт школы. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Деньги на капитальный ремонт школы селе Новгородка Свободненского района выделены из федерального бюджета. Работы здесь стартовали в январе и завершатся к концу 2023 года.

— Школа села Новгородка была основана в 1989 году. Такой масштабный ремонт здесь проходит впервые, — рассказали в правительстве Амурской области. — По проекту, до декабря в двухэтажном здании будут заменены инженерные системы: отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. Кроме этого, во всех помещениях обновят потолки, полы и стены. В прошлом году за 20 миллионов рублей из областного бюджета в Новгородской школе заменили кровлю.

В этой сельской школе обучаются 132 ребенка из Новгородка и четырех близлежащих сел. На время капремонта учеников перевели в образовательные учреждения села Москвитино и поселка Орлиный. 

Напомним, Амурская область вошла в обновленную программу капитального ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Работы по обновлению уже стартовали.

Первым объектом, который будет капитально отремонтирован по новой федеральной программе, стала школа № 4 города Зея. За два года — 2022 и 2023 — там обновят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку и приобретут новое современное оборудование. На это из бюджетов всех уровней предусмотрено более 130 миллиона рублей. Благодаря федеральной программе в этом году в Приамурье проведут ремонт пяти школ: в селах Новгородка, Усть-Ивановка, Ядрино и поселка городского типа Прогресс, передает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+