Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Формула Грининой

Формула Грининой / «Тот, кто поймет математику, поймет вселенную», — убеждена учитель школы с дальней станции амурского севера. Ольга Ивановна Гринина сегодня учит «царице наук» внуков своих учеников, ей признаются в любви несколько поколений благодарных земляков. А зарплата у одного из талантливейших педагогов Приамурья меньше тридцати тысяч рублей. Это она называет маленькой несправедливостью большой несправедливой жизни.


«Тот, кто поймет математику, поймет вселенную», — убеждена учитель школы с дальней станции амурского севера. Ольга Ивановна Гринина сегодня учит «царице наук» внуков своих учеников, ей признаются в любви несколько поколений благодарных земляков. А зарплата у одного из талантливейших педагогов Приамурья меньше тридцати тысяч рублей. Это она называет маленькой несправедливостью большой несправедливой жизни.

Учитель — главный человек

Железнодорожная станция Уруша тихо притаилась у стальной нитки Транссиба. Здесь державный поезд «Россия» тормозит на две минуты — через день.

Половину суток поездом до Благовещенска, в другую сторону столько же до Читы. Зима — семь месяцев в году, помидоры и огурцы растут только в теплицах.

Уруша — все 80 лет жизни Ольги Грининой. Сюда ее родители приехали сеять доброе и вечное больше века назад. Мама преподавала географию, отец — математику.

Первый урок педагогики Ольга получила шестилетней. Они шли с матерью по поселку, вдруг увидели лютую пьяную драку возле вокзала. Мать разжала ладошку девочки и через несколько секунд была в эпицентре кулачного боя.

— Прекратить, я сказала! — звонким голосом крикнула учительница. Драчуны врассыпную.

— Запомни, самый главный человек в жизни — это учитель! У каждого человека в нашей стране был или есть учитель, — говорила мать испуганной дочке.

— Я эти ее слова запомнила на всю жизнь, — улыбается Ольга Ивановна.

Впервые она переступила порог класса в качестве учителя в 19 лет, образование получала заочно. Говорит, что это была авантюра чистой воды. Ученики-переростки были младше учителя на два-три года, а ростом выше на голову.

— Дисциплины первое время не было никакой, они меня в грош не ставили, — вспоминает Гринина.

Все решилось в один вечер. Мишка Михайлов — второгодник почти двухметрового роста, руки в густых татуировках — вызвался помочь учительнице донести до дома тяжеленную сумку с тетрадями.

Было уже темно, небо звездное. Она ему всю дорогу про Большую Медведицу рассказывала, что-то говорила про вход в космическое метро. Мишка не дышал, для него это было настоящим космосом.

Прощаясь, он пробасил: «Ты это, если кто обижать будет, мне скажи…»

— На следующий день у меня на уроках была железная дисциплина, — улыбается Ольга Ивановна Гринина.

Восемь досок в одном классе

Ольга — третий, младший ребенок в семье учителей. Характер всегда был кремень!

— Росла с братом-погодкой, во всех ребячьих драках принимала участие. В меня ни один мальчишка в школе не смел снежком кинуть, — вспоминает Ольга Ивановна.

В школе, которую считает первым домом, она дневала и ночевала. Родители могли до трех часов ночи спорить на педсовете, а маленькая Оля спала под партой.

На вопрос, почему именно математика стала ее судьбой, отвечает с блеском в глазах:

— Фраза отца «Кто поймет математику, поймет вселенную» стала решающей. Математика — это логика, все законы мироздания подчинены ей. Каждая кривая имеет математическое объяснение.

Учитель математики работает в школе станции Уруша ровно 60 лет.

У Ольги Ивановны выработана особая методика ведения урока. В математическом классе урушинской школы на стенах висят восемь досок, у которых одновременно работают восемь учеников. Три ассистента проверяют тех, кто решает задания у доски. Самым сильным ученикам математик Гринина дает такое задание, «чтобы они в него углубились и ничего не слышали». И сама она виртуозно дирижирует всем этим оркестром.

— Если ученик не работает на уроке — значит, я чего-то недоработала. Задание надо давать по силам, иначе ненависть к математике останется у ребенка на всю жизнь, — говорит Ольга Ивановна. Каждый урок у учителя Грининой — это 13—15 оценок. Не меньше.

Бывают дети — гуманитарии хрустальной воды, им математика не дается вообще. И здесь никакого насилия!

— Я такому ребенку дам азы, дам фундамент науки, для него этого достаточно, он уходит из школы счастливым, — замечает мудрый педагог.

Уравнение жизни

Есть три вещи, которые ни в коем случае, категорически нельзя делать по отношению к ученикам, считает Ольга Ивановна:

— Нужно не врать им, не обижать и никогда не предавать.

Говорит, что сегодня ей работать легко. Она учила родителей и даже бабушек и дедушек сегодняшних учеников. Знает, кто вышел из какого «теста». Когда видит в детских глазах боль и растерянность, всегда выведет на откровенный разговор. Если в семье нелады, попросит разрешения на разговор с родителями, своими бывшими учениками. Чаще всего вопрос решается одной беседой и заканчивается почти школьной фразой: «Ольга Ивановна, я все понял. Извините...»

Из 28 педагогов урушинской школы четырнадцать — ученики Ольги Ивановны Грининой. Вот такая арифметика.

Много лет подряд она возила свои классы в туристические поездки. После 9 класса зимние каникулы проводили в Благовещенске, а после десятого, на летних, уезжали в Москву.

Обычно выкупали целый вагон, и начиналось настоящее счастье. Дети накрепко сдруживались, вечерами она гадала им на картах.

Ребята ахали, как точно математичка узнает их судьбу:

— Конечно, я же их всех знаю, поэтому угадать было совсем не сложно. Главное, что после моих «гаданий» у них появлялись мотивация и надежда.

В 1957 году пионерку из амурского захолустья награждают путевкой в «Артек». Там она общалась с вьетнамским лидером Хо Ши Мином. Оля называла его дедушка Хо.

Однажды один из ее мальчишек потерялся в Москве. Она прокручивала в голове самые страшные сценарии. Думала, что остаток жизни будет преподавать математику в одной из женских колоний…

Парнишка со станции Уруша не растерялся: сам пришел на знаменитый адрес Петровка, 38 — в главный офис московской милиции.

Ольга Ивановна 20 лет как овдовела, двое детей давно живут в больших городах, далеко.

Признается, что только года четыре назад почувствовала свой возраст. До этого просто забывала, сколько ей лет. Вопрос врача на медосмотре «Сколько вам полных лет?» часто ставил ее в тупик, приходилось считать.

С приходом очередной весны легендарный сельский учитель думает, что этот учебный год последний. Но 1 сентября снова спешит в родную школу.

— В этом году у меня два одиннадцатых класса. Как их можно бросить? — улыбается Ольга Ивановна.

На вопрос о размере зарплаты математик с шестидесятилетним стажем ответила:

— Меньше тридцати тысяч в месяц. Понимаете, у меня нет категории. Для меня унизительно сдавать экзамены на категорию, когда полшколы учителей — мои ученики. Вот поэтому такая зарплата.

Помолчав, тихо добавила:

— Пусть эта моя маленькая несправедливость будет пылинкой в большой несправедливости жизни.

«Из Книги слез»

У Ольги Грининой дома огромная библиотека. Томик «Евгения Онегина» лежит рядом с учебниками математики. А самая бесценная книга ее коллекции — это толстая, зачитанная тетрадь. Там ребячьим почерком написаны слова любви и признания дорогому учителю. Таких слов благодарности я не видел нигде и никогда. Никогда и нигде.

Несколько цитат из этой «книги».

Женя Б.:

— Если меня спросят, какие воспоминания у тебя самые яркие, то я отвечу: все, что связано с Ольгой Ивановной.

Никогда не болейте, будьте всегда счастлива и любима. Оставайтесь такой же доброй и прекрасной преподавательницей математики. Если будете икать, то знайте, это я вас вспоминаю.

Евгений К.:

— Дорогая, любимая и самая-самая Ольга Ивановна. Я каждый день с горящими глазами слушал, как вы объясняете сложную теорему или аксиому. Еще удивлялся, что друзья в других городах говорили, что они терпеть не могут математику, и ругали своих математичек. У меня никогда язык не поворачивался такое произнести.

Сергей М.:

— Дорогая Ольга Ивановна, ваши методы преподавания — это фантастика! Я, как, возможно, будущий педагог, многое взял себе на заметку.

Вы сама по себе удивительный человек, умеющий каждого расположить к себе. Восхищаюсь вами и вашей глубиной души.

Справка АП

Педагогическая династия Васиных (девичья фамилия Грининой Ольги Ивановны) насчитывает более двухсот лет! Учителями были ее родители, полвека отдала преподаванию математики ее старшая сестра Раиса Ивановна. Более тридцати лет в одной из школ Красноярска учит математике ее дочь Елена.

Ольга Ивановна Гринина — почетный гражданин Сковородинского округа Амурской области.

Ее любимые выражения, которые знает вся Уруша: «Мухи отдельно, котлеты отдельно» и «Сейчас я тебе выдам счетные палочки».

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Зея вышла из берегов и подошла к двум домам в Новокиевском УвалеПаводок
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus