Экс-мэр Циолковского Сергей Левицкий откроет выставку икон. Фото: Личный архивЭкс-мэр Циолковского Сергей Левицкий откроет выставку икон. Фото: Личный архив

Об увлечении иконописью

Все дело в том, что я непрофессиональный художник. В детстве какое-то время ходил в художественную школу и только, но всегда любил работать с деревом. Святые лики всегда меня как-то завораживали, привлекали своей чистотой, заставляли задуматься о бренности земной жизни. Я решил во чтобы то ни стало изготовить икону.

Сразу научиться и нарисовать, естественно, я не мог, поэтому первую изготовил, вырезав фотографию. Приклеил ее к подготовленной деревянной доске и залил эпоксидной смолой. Так появилась первая работа, но это меня не устроило, так как это была просто фотография, и я стал совершенствовать свое художественное мастерство.

Сергей Левицкий в своей творческой мастерской. Фото: t.me/amurotgoloski

Очень люблю заниматься этой работой и все свободное время, естественно, провожу в мастерской. Процесс создания иконы непростой. Необходимо подготовить доску, а она должна быть сухой. Мне как-то друзья привезли доски более 50-летней давности. Разбирали старый деревянный дом и часть досок подарили мне.

Кстати, мастерская у меня самая простая, многие станки сделаны мной самостоятельно. Сама выставка, как и все предыдущие, в социальном плане ничем отличаться не будет, поэтому часть средств будет направлена на благотворительные цели. Отличие только в том, что на ней будут представлены не только иконы, но и другие мои работы, а их накопилось за последнее десятилетие немало.

Об идее, способной объединить людей сейчас

Это любовь к Родине, патриотизм и православие. Я по образованию учитель. Долгое время работал учителем физики в средней школе. Естественно, у меня было классное руководство, и хочу сказать, что школа советского времени очень отличается от современной школы. С моим классом мы проводили много времени вместе. Не только уроки, но и внеурочное время. Каждый понедельник — обязательно классный час, на котором обсуждались новости за неделю. Мы вместе смотрели патриотические фильмы, обязательно с обсуждением, создавали агитбригады, театр миниатюр, вместе обустраивали кабинет физики (кстати, мы сделали в то время его лучшим из всех школ Магадана).

Новая выставка бывшего мэра Циолковского откроется ближе к лету. Фото: t.me/amurotgoloski

О любимом месте в Благовещенске

Самый любимый уголок города — это микрорайон, улицы Институтская — Студенческая. Он сейчас очень изменился, благоустроился. Помню, в начале 2000-х, когда руководил спортклубом «Русь», наша федерация бодибилдинга немало сделала для благоустройства микрорайона и детских дворовых площадок.

Особенно дорог монумент, который мы установили в честь празднования 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне! Он до сих пор там находится. Помню, как долго искали камень для монумента, долго выбирали и, наконец, нашли на каменном карьере в Верхнеблаговещенском.

Мы тогда очень часто собирались с ветеранами в спортивном клубе — огда еще многие были живы. Угощали их, дарили подарки, а они рассказывали нашим воспитанникам и нам, тренерам, о войне, о своих подвигах. Среди них была Релина Нина Валериановна — участница Великой Отечественной войны, поэт, журналист. Мы часто были у нее в гостях, а она у нас, ведь она жила рядом с клубом.

Помимо икон, Сергей Левицкий покажет на выставке другие работы из дерева. Фото: t.me/amurotgoloski

О смысле жизни

На самом деле, вопрос непростой, и ответ на разных этапах нашей жизни чаще всего меняется. Но сейчас я точно знаю, что нашел на него ответ. Мы забываем о том, что всем нам предстоит уйти. Кому-то раньше, кому-то позже, но всем! Этот век не для того, чтобы прожить его припеваючи, а для того, чтобы сдать экзамен и перейти в иную жизнь.

Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог призовет нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с ним всегда. Что значит подготовиться? Это любовь к Богу, ближнему своему, даже к врагам. Это добрые дела! Когда человек движется в плоскости действительной жизни, он всему радуется, потому что живет. потому что предстоит умереть. Не потому радуется, что он устал от жизни. Нет, он радуется тому, что умрет и пойдет ко Христу. Он радуется, видя, что эта жизнь переходящая, а жизнь иная — вечна. Он готовится идти туда, понимая, что в этом его предназначение, смысл жизни.

Возрастная категория материалов: 18+