Реставрацию исторических зданий в Благовещенске синхронизируют с ремонтом дорог.Фото:Алексей СухушинРеставрацию исторических зданий в Благовещенске синхронизируют с ремонтом дорог.Фото:Алексей Сухушин

На здании Благовещенского педуниверситета на улице Шимановского завершается ремонт крыши западного крыла. Крышу главного корпуса на Ленина, 104 планируют капитально отремонтировать до конца года. Вуз получил на это грант в 51 миллион рублей из областного бюджета.

Продолжается и реставрация фасада здания бывшей таможни на Краснофлотской, где сейчас находится погранзастава. До конца августа подрядчик восстановит исторический облик главных фасадов и сделает подсветку.

На 20 процентов проведена реконструкция здания Амурского областного дома народного творчества. Здесь заменили чердачное перекрытие в западном крыле и теперь восстановливают крышу и укрепляют фундаменты. В этом году на реконструкцию выделили 216 миллионов рублей, из которых 49,5 миллиона — по нацпроекту «Культура».

Реставрация филиала краеведческого музея, Дома Саяпина, на Амурской, 216 приостановлена: при демонтаже вскрылись дополнительные работы, не учтенные в проекте. Сейчас музей ведет претензионную работу с проектной организацией, чтобы она исправила документы. 

В этом году началась разработка проектно-сметной документации на реставрацию и восстановление здания кардиохирургического центра АГМА на Горького, 97, пострадавшее в пожаре в апреле 2021 года.

Почти готов проект капремонта крыши, реставрации фасадов и благоустройства территории областного краеведческого музея. В ближайшее время начнется разработка ПСД на реставрацию и приспособление к современному использованию здания типографии УМВД на Амурской, 72.

Также разработан проект капремонта крыши, реставрации фасадов и архитектурно-художественной подсветки здания бывшей гостиницы «Амур» и корпуса БГПУ на Горького, 231, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+