Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С 26 апреля на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, который поэтапно вводился с 27 марта. Посещение лесов для амурчан под запретом. Со 2 мая введен режим ЧС в лесах.

По словам Василия Орлова, в последние дни в регионе резко возросли количество и площадь возгораний. Ситуацию осложнили сухая погода, сильный ветер, а также безответственность некоторых жителей области. Игнорируя запреты, они продолжают разводить костры, жечь сухую траву или мусор на своих участках. Сейчас на территории области с пожарами борются более 800 человек.

- Пока справляемся. Введенный накануне режим ЧС позволяет нам при необходимости привлекать на тушение лесов дополнительные силы и средства, в том числе из других регионов. Видим, что в ряде соседних субъектах ситуация ещё сложнее. Есть уже факты захода огня в посёлки, горят дома, люди теряют имущество и крышу над головами. Наша задача сейчас — не допустить подобного. Ситуация очень серьёзная, прошу отнестись к ней самым внимательным образом. Поджигатели, помимо крупных штрафов, будут привлекаться к уголовной ответственности, — подчеркивает губернатор.

С начала сезона произошло 79 лесных пожаров на площади 6,2 тысячи гектаров и 58 ландшафтных пожаров на площади более 2 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба областного правительства. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако ситуацию осложняет сухая и ветреная погода.

Наиболее крупные пожары зафиксированы в Завитинском и Ромненском округах, здесь введен режим ЧС муниципального характера. Нестабильная ситуация в Серышевском округе. В 11 муниципальных образованиях объявлен четвертый класс пожарной опасности из пяти возможных.

— По итогам весеннего пожароопасного периода поручаю министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности составить рейтинг территорий по количеству и выявленных нарушений, и привлечений к ответственности. Проанализируем, кто и как ведет профилактическую работу, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Практика показывает, что, несмотря на большое количество информации в СМИ, остаются люди, которые продолжают нарушать закон, среди поджигателей есть и дети. Поручение министерству образования и всем главам местного самоуправления провести 15-минутки безопасности во всех школах, расположенных в районах со сложной пожароопасной ситуацией. Нужно еще раз разъяснить детям все риски пожаров. А для совершеннолетних нарушителей применять максимальные меры наказания. Законодательство позволяет возбуждать уголовные дела против поджигателей, вменять им ущерб, нанесенный народному хозяйству.

Возрастная категория материалов: 18+