Особый противопожарный режим объявили еще в трех муниципалитетах Приамурья
В Магдагачинском, Сковородинском округах и Селемджинском районе с 1 мая начал действовать особый противопожарный режим. Ограничения на разведение костров и выжигание сухой травы в этих муниципалитетах ввели в соответствии с постановлением правительства Приамурья.
На сегодняшний день, по данным ГУ МЧС России по Амурской области ОПР объявлен на территории 27 муниципальных образований. Это — Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Тамбовский, Шимановский округа, Свободненский и Константиновский районы, а также Благовещенск, Белогорск, Зея, пгт Прогресс, Райчихинск, Свободный, Циолковский и Шимановск.
Во время особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков категорически запрещено проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания. За нарушение установленных правил предусмотрены предупреждения и штрафы. Для граждан они составляют 10—20 тысяч рублей, для должностных лиц варьируются от 30 до 60 тысяч, а для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.