Мэр Благовещенска рассказал о деде-участнике Великой Отечественной войны. Фото: Архив АПМэр Благовещенска рассказал о деде-участнике Великой Отечественной войны. Фото: Архив АП

Степан Федорович Шевелев — дед Олега Имамеева по маминой линии. Он участвовал в Советско-финляндской войне, прошел Великую Отечественную и Японскую войны.

— В 43-м получили похоронку, но оказалось, он жив. Вернулся в июле 45-го. Полученные в боях ранения не дали пожить долго. Он ушел в 65 лет еще до моего рождения. Память о его вкладе в общую Великую Победу хранит вся семья. И в этом году тоже несем его портрет в таком виртуальном «Бессмертном полку», — написал мэр Благовещенска в своем телеграм-канале.

Степан Шевелев — дед мэра Благовещенска. Фото: t.me/imameev

Мэр столицы Приамурья предложил горожанам присоединиться к такому формату «Бессмертного полка» или нанести портрет своего героя на одежду, бейдж или автомобиль.

— Главное — почить память миллионов героев, завоевавших эту самую важную для всех нас Победу, — считает Олег Имамеев.

Информация об отмене народного шествия «Бессмертный полк» появилась 18 апреля. О том, что традиционного шествия в этом году в целях безопасности не будет, сообщила сопредседатель Центрального штаба общественного движения Елена Цунаева. Тогда же организаторы предложили россиянам новые форматы полка: разместить портрет своих ветеранов, снимки наград на автомобилях, одежде или сменить фотографии профиля в социальных сетях.

Возрастная категория материалов: 18+