• Лебединая пара Петр и Феврония вернулась на озеро в Ивановке. Скрин видео t.me/amurec
  • Фото: «Амурская правда»

— Условия для выведения потомства сейчас подходящие: есть место, где делать гнездо, тревожащие птиц факторы сведены до минимума — ни собаки, ни люди к ним близко не подойдут. Думаю, все нормально будет в этом году, — рассказал «Амурской правде» один из авторов проекта «Белый лебедь на пруду» и основатель озера лотосов Александр Титаренко.

Отложить яйца птицы должны к концу мая. Есть ли кладка, можно будет определить по поведению Петра: если самец станет вести себя агрессивно, защищая гнездо — значит, можно ждать потомства. 

 

До 2022 года лебеди Петр и Феврония жили на озере возле парка Ивановки. Однако после того, как в 2021-м от двусторонней пневмонии умер их первый птенец, пару решили перевести подальше от людских глаз.

— Тогда было четыре яйца и только один птенец вылупился. Любопытные фотографы не дали досидеть птице на яйцах, хотя мы их и предупреждали. Из-за погони за жареным кадром Февронию спугнули, не дали досидеть до конца, и детеныши погибли. Тот, что вылупился, жил до ноября. Он много времени находился на воде, добраться до гнезда было тяжело, и, видно, произошло переохлаждение, — вспоминает Александр Федорович.

Еще одна причина — отсутствие естественного корма. После того как озеро возле парка благоустроили и обложили камнем, им стало нечем питаться, а кормить диких птиц, делая их ручными, — неправильно, считает Александр Титаренко.

Возрастная категория материалов: 18+