• Фото: Архив АП
  • Фото: @yanata803

— Все шло хорошо, и мы были очень рады. Но потом мне позвонили и сказали, что лебеденок погиб, — рассказал один из авторов проекта «Белый лебедь на пруду» и основатель озера лотосов Александр Титаренко. — Я забрал птенца и отдал в ветлечебницу. После осмотра ему поставили диагноз «воспаление легких».

Малыш мог заболеть из-за переохлаждения. Но, скорее всего, это связано с его слабым иммунитетом, считает Александр Федорович. «У птиц такое бывает нередко, причиной всему — стресс, — поясняет биолог. — У наших лебедей стрессы возникали в связи с тем, что их часто пугали и тревожили люди».

Может быть, это связано и с тем, что малыш поздно появился на свет. Обычно лебеди рождаются в конце весны или в начале лета, а Иван-да-Марья вылупился из яйца в середине лета — 5 июля. Он до настоящего времени не успел адаптироваться к нашим климатическим условиям, сообщает газета «Амурец» в Instagram. Чтобы лебеди не получали стресса и выводили здоровое потомство, необходимо изолировать их на отдаленный водоем, уверен биолог Александр Титаренко. Там люди могли бы наблюдать за ними со стороны и не тревожить лебединую пару.

Возрастная категория материалов: 18+