Амурские браконьеры продолжают убивать молодых косуль. Фото: Архив АПАмурские браконьеры продолжают убивать молодых косуль. Фото: Архив АП

Факт незаконной охоты выявлен в районе села Белогорка. Как сообщили в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, о страшной находке во время рабочей поездки в лагерь сообщил полицейский. На место выехали инспекторы охотуправления и оперативная группа УМВД.

— В салоне обнаружены разделанные туши двух косуль и отдельно головы животных — самки и самца, — прокомментировали охотоведы. — Ведется разбирательство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Белогорска, которому принадлежит машина. Автомобиль и продукция незаконной охоты у мужчины изъяты. Виновному в браконьерстве предстоит выплатить крупную сумму компенсации за ущерб, причиненный природе региона. В данном случае ее сумма составит 320 тысяч рублей. Помимо этого, он может предстать перед судом.

Для косуль май — месяц отела. Именно в это время у самок появляются детеныши. Поэтому в это время года охота на них категорически запрещена.

В Магдагачинском районе две косули стали жертвами браконьерства. Одна из них была беременна. Подозрительную машину заметили на федеральной трассе между Мухино и Сиваками в ночь на 11 апреля. Водитель не разрешил досмотреть салон, поэтому пришлось вызывать полицию.

Немногим ранее охотинспекторы задержали браконьера в Мазановском районе. Инцидент произошел 6 апреля. В его автомобиле специалисты обнаружили разделанные туши двух косуль и оружие без документов. Ему грозит уголовный срок.

В начале марта суд Амурской области вынес приговор браконьерам, застрелившим восемь косуль в Муравьевском заказнике. По решению служителей Фемиды, нарушители условно лишились свободы на 3 года. А также обязаны возместить ущерб в пользу управления по охране объектов животного мира и среды их обитания в общей сумме 1 миллион 840 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+