• В Приамурье поймали очередного браконьера. Фото: t.me/ohotaamur28
  • В самодельном автомобиле найдены две единицы оружия. Фото: t.me/ohotaamur28
  • Разделанные туши двух косуль нашли в авто жителя Мазановского района. Фото: t.me/ohotaamur28

— В настоящее время косули уходят из центральных районов области на север — в места своего постоянного обитания. Там, в тихих лесах, подальше от людей, они родят и вырастят детенышей, — рассказали в управлении по охране животного мира Амурской области. — Появиться на свет малыши должны совсем скоро — в конце весны. Поэтому охота на копытных животных сейчас запрещена в регионе.

Факт браконьерства сотрудники охотнадзора выявили, когда наблюдали за путями миграции косули в бассейне реки Орловки. В тот день они заметили подозрительный автомобиль. За рулем самодельного транспорта оказался житель поселка Ивановский Мазановского района. Внутри авто обнаружены туши двух косуль, две единицы оружия и патроны.

— Никаких документов на оружие амурчанин показать не смог, — добавили в ведомстве. — По факту проводятся оперативно-следственные действия. Найденное в машине амурчанина изъято. Автомобиль сотрудники полиции поместили на штрафстоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконной охоте. Помимо этого, нарушителю придется выплатить компенсацию вреда, причиненного природе области. Две погибшие косули оцениваются минимум в 240 тысяч рублей — при условии, что они окажутся самцами. Пол погибших животных в ближайшее время установит экспертиза.

Напомним, ранее в Амурской области началось разбирательство в отношении двоих мужчин из-за браконьерства. В ночь с 3 на 4 апреля в районе реки Ту в Шимановском округе инспекторы регионального охотнадзора остановили автомобиль Mazda Demio, в салоне которого находились двое мужчин из Шимановска и Циолковского. С собой в поездку они прихватили карабин с патронами к нему и тепловизор. Обоим грозит лишение права охоты, ведь в Приамурье охотничий сезон еще не начался.

А несколькими днями до этого случая специалисты охотнадзора выявили аналогичное все в том же Шимановском округе. Только, помимо тепловизора и карабина с прицелом, в багажнике Toyota Hiace обнаружили еще и свежую кровь.

Возрастная категория материалов: 18+