Фото: Администрация Желтояровского с/сФото: Администрация Желтояровского с/с

— Сельский дом культуры — место притяжения сельчан всех возрастов, — говорит хормейстер СДК Надежда Овчар. — Здесь проводятся и развлекательно-познавательные мероприятия, важные встречи и многое другое. Несколько десятков лет назад построен он был на славу, крепкий, с хорошим залом. Но нам как воздух был нужен текущий ремонт. Сделать это за счёт средств местного бюджета было бы нереально, а участие в программе для нас стало находкой. Репетиции нашего самодеятельного коллектива проходят с лучшим настроением. Когда глаз радуется и душа поёт!

Субсидия из областного бюджета на проекты граждан предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия, элементов обустройства автомобильных дорог.

В Амурской программе поддержки местных инициатив могут принять участие любые муниципальные образования, относящиеся к категории городских округов, имеющих в своем составе сельские поселения, сельских и городских поселений муниципальных районов, муниципальных округов. Каждое муниципальное образование может подать не более одной заявки на населенный пункт, входящий в его состав. Объем субсидии, который муниципальное образование может запросить на проект, зависит от численности самого населенного пункта. Так, населенный пункт с численностью менее 350 человек сможет получить не более 1,0 миллиона рублей, там, где проживают от 351 до 1360 человек, предусмотрена субсидия не более 1,5 миллиона рублей, а населенные пункты, где количество проживающих превышает 1361 человека, смогут получить не более 2,0 миллиона рублей.

Жители Желтояровского сельсовета и в дальнейшем будут реализовывать право участия в программе поддержки местных инициатив для создания условий более комфортного проживания в родных селах.

А вот жители села Заган проголосовали за благоустройство кладбища.

Возрастная категория материалов: 18+