Амурские «Мобильные бригады» оказывают пенсионерам помощь на дому. Фото: amurobl.ruАмурские «Мобильные бригады» оказывают пенсионерам помощь на дому. Фото: amurobl.ru

«Мобильным бригады» в Приамурье работают по национальному проекту «Демография». Основное направление работы этих служб — доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации области для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Так, за этот год они доставили в больницы и поликлиники 1 798 пожилых амурчан. Кроме того, 1 434 пожилых сельских жителя с начала года получили на дом лекарства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости.

— В функции «Мобильных бригад» не входит доставка граждан к объектам розничной торговли, общественного питания, досуга, физической культуры и иным социально значимым объектам, подобно услуге «Социальное такси», — напомнили в пресс-службе правительства Амурской области.

Справка АП

Службы «Мобильная бригада» заработали в Приамурье в 2011 году. Тогда в области начитывалось 13 бригад. С 2019 года они стали работать в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом же году было приобретено 13 спецмашин.

Эти автомобили оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы, при необходимости, можно было доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения. В салоне восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+