Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Фигуристы, курсанты и чекисты: репортаж с захватывающей эстафеты «Амурской правды»

Спецпроекты

«Беги, Поля, беги!» — кричал свой 12-летней дочке министр физической культуры и спорта Амурской области Дмитрий Кутека на эстафете «Амурской правды». Полина домчалась до финишной черты и вместе с командой лицея № 11 завоевала серебро. «Не расстроилась, рада второму месту», — скромно призналась пятиклассница, добавив, что занимается не бегом, а фигурным катанием. Эстафета АП — это не только спортивные победы, а 79-летняя традиция, объединяющая поколения амурчан в честь Дня Победы. Школьники, студенты, энергетики, банкиры, пограничники, спасатели, полицейские и иностранцы — бежали все. Азарт, нервы и эмоции — в репортаже «Амурской правды».

Фото: Алексей Сухушин

Пединститут 55 лет назад обогнал курсантов

Синоптики обещали на 9 Мая резкое похолодание и не ошиблись. За час до старта коллектив «Амурской правды» под ледяным ветром мужественно натягивал праздничные баннеры и устанавливал победные кубки на площади имени Ленина. Все понимали — праздник состоится при любой погоде.  

Фото: Алексей Сухушин

Самым первым на парад-открытие пришел, пожалуй, самый знаменитый и титулованный в Амурской области спортсмен, тренер, бывший руководитель Благовещенского техникума физкультуры и преданный читатель «Амурской правды» Леонид Коропниченко.

— За кого буду болеть? За спорт! — улыбается Леонид Александрович и вспоминает захватывающий забег полувековой давности: — Я участвовал в эстафете с 1966-го по 1976 год. У меня стабильно был первый этап. Но в 1968-м бежал площадь — и мы, пединститут, стали чемпионами и выиграли эстафету у ДВОКУ! Перед последним этапом проигрывали метров 30. Инютин мне передал палочку, я рванул и по ветерку убежал от ДВОКУ — разрыв был примерно на квартал! Береговенко, Ахматов, Миронов — у нас команда была сильнейшая!

Эстафету много лет проводит команда «Амурской правды» и управления по физкультуре и спорту Благовещенска. И сразу два его бывших руководителя — Геннадий Корсаков и Дмитрий Кутека (уже в должности главы амурского минспорта) — снова на площади перед забегами.

— У меня всегда самые теплые воспоминания от этого мероприятия! — говорит Дмитрий Кутека. — Я сам бегал, и дети мои! Пять лет бегал сын, но он уже выпустился из 11-й школы. В этом году эстафетную палочку приняла моя дочь Полина. Она сегодня будет бежать последний этап. Будем болеть! «Амурской правде» большое спасибо за этот праздник, каждый год тысячи мальчишек и девчонок принимают участие — уже невозможно посчитать, сколько всего было за эти годы. Дай бог вашей эстафете жить и процветать!

Губернатор тоже бегал

Спустя несколько минут — построение команд. Первое слово — губернатору Василию Орлову.

«Благодарю редакцию «Амурской правды» за то, что вы столько лет так здорово организовываете это мероприятие!» — заявил губернатор.​ Фото Алексея Сухушина

— С 1965 года соревнования посвящаются Дню Победы, а до этого это была военно-прикладная эстафета, участники которой состязались в переноске раненых, скачках и беге. Сегодня в эстафете принимают участие 69 команд, более тысячи спортсменов. Многие сейчас уже стоят на этапах, — отметил Василий Орлов. — Когда-то и я, учась в первой школе, участвовал в этой эстафете, как и многие благовещенцы. Поздравляю вас и благодарю редакцию «Амурской правды» за то, что вы столько лет так здорово организовываете это мероприятие. Желаю всем успехов!

Мэр Благовещенска Олег Имамеев подчеркнул: эстафета «Амурской правды» — самое стабильное спортивное мероприятие Амурской области.

— Она объединяет любителей бега разных поколений и профессий! И посвящена самому важному празднику — Дню Победы! Спасибо организаторам! А вам всем — хорошего старта! — обратился к спортсменам градоначальник.

Чемпионки на старте

Первый старт дали ровно в 12 часов — по главной улице Благовещенска помчались школьницы. Под пронизывающим ветром девчонки бежали мимо площади в маечках и шортах. Ведущий сообщал болельщикам о борьбе на этапах. Однако первой уверенно финишировала команда первой гимназии. «Ура!» — кричали, прыгали и обнимали друг друга девчонки.

«Видела соперниц позади, но они меня б не догнали!» — улыбается чемпионка Дальнего Востока Маша Сидорова. Фото Алексея Сухушина

— В принципе было не тяжело, дистанция нормальная! А холод вообще не чувствуется! — едва отдышавшись, улыбается бегунья последнего этапа, одиннадцатиклассница Мария Сидорова. — Видела соперниц позади, но они меня б не догнали! Я занимаюсь легкой атлетикой в школе Олимпийского резерва. Дважды чемпионка Дальнего Востока по легкой атлетике — по прыжкам в высоту. Ну и так областные соревнования очень много раз выигрывала. Хочу связать свое будущее с иностранными языками. Но спорт не брошу!

Хрупкая Полина Кутека принесла своему лицею № 11 второе место. Фото: amurodl.ru

Следом — старт среди школьников-мальчишек. Победу вырвала команда амурского кадетского корпуса.

— Саня, давай! — кричали бегуну последнего этапа кадеты.

Саня не подвел: финишную ленту он пересек не бегом, а маршируя — соперники были далеко за спиной.

«Мы знали, что победим!»: команда Амурского кадетского корпуса. Фото Елены Павловой 

В состязаниях среди средних учебных заведений самые быстрые — девушки и парни Амурского педагогического колледжа. Среди студенток вузов победа у лидеров — команды БГПУ — вырвали девушки Дальневосточного ГАУ.

ДВОКУ или Дальневосточный ГАУ?

Самый зрелищный и ожидаемый забег — конечно, у студентов вузов. Уже много лет за чемпионство бьются курсанты ДВОКУ и студенты Дальневосточного аграрного университета.

В прошлом году первыми были двоковцы — будущие аграрии хотели взять реванш. Но им не удалось. Первыми с флагом вуза красиво финишировала группа курсантов, после чего над площадью раздалось громкое: «ДВОКУ — сила!»

Феерический финиш курсантов ДВОКУ. Фото Алексея Сухушина

— Мы знали, что победа будет за нами! Тренировались каждый день, много, очень много бегали. Сколько? Военная тайна! — смеются довольные Юра, Алексей и Данил.

Уголовный розыск — самый быстрый

Захватывающим стал и последний забег — среди команд общества «Динамо» и трудовых коллективов. Недалеко от финиша развязки ждали первый заместитель председателя спортобщества «Динамо» Виктор Калиновский и заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Амурской области Сергей Ибрагимов.

— У нас 10 команд бежит, эмоции переполняют! — признается Виктор Калиновский. — Кто победит? Конечно, ФСБ! Главная конкуренция всегда у пограничников и УМВД, они бьются за пальму первенства.

Фото: Алексей Сухушин

— Ну, мы-то знаем, кто лучше всех! — в шутку перебивает его Сергей Ибрагимов. — В команде — все действующие сотрудники. Ребята до утра отработали — обеспечивали охрану общественного порядка, а потом сразу на дистанцию!

В этот момент на площади показался лидер с эстафетной палочкой.

— Наш! — закричал замначальника полиции и рванул следом за ним.

Первыми финишную ленту пересек старший лейтенант уголовного розыска Роман Афанасьев.  

Уверенный финиш старшего лейтенанта уголовного розыска Романа Афанасьева. Фото Алексея Сухушина

— В победе был уверен на 100 процентов — по-другому никак! У нас только такая установка — только победа! — признался он. — Конкретно к эстафете не готовился. Всегда сохраняю спортивную форму — всегда готов, как пионер!

— Я за вас болел — слышали, как кричал?! Красавцы! Молодцы! — жал руки бегунам в погонах их руководитель.  

Серебро забега у сотрудников пограничного управления ФСБ, бронза — у чекистов. У женских команд-коллективов на первом месте — Федерация легкой атлетики, на втором —  «Голдтаймспорт», третьи — клуб любителей бега «Бег к мечте».

Иностранные курсанты замерзли

Команда иностранного факультета ДВОКУ, в которую вошли темнокожие бегуны, осталась без медали.

Фото: Алексей Сухушин

— Холодно! Очень холодно! Но я бегал чуть-чуть хорошо. Интересно! Хорошо! Сегодня 9 мая! — признался «Амурской правде» Гарун Аль-Ращид из Камеруна на ломаном русском и перешел на английский. — Сегодня Victory Day! Россия победила!  

Фото: Алексей Сухушин

На церемонии награждения лидеры первых этапов получили призы от партнеров газеты, а команды-победители — грамоты и медали от «Амурской правды». Через год главная улица амурской столицы в 80-й раз станет огромной беговой дорожкой, по которой побегут сотни детей и взрослых — не только ради спортивных побед, но и во имя Великой Победы.

ИТОГИ эстафеты

Школы

Девушки 

1 место — Гимназия № 1

2 место — Лицей № 11

3 место — Школа № 14

Юноши

1 место — Амурский кадетский корпус

2 место — Гимназия № 25

3 место — Школа № 10

Вузы

Девушки

1 место — Дальневосточный ГАУ 

2 место — БГПУ 

3 место — АмГУ 

Юноши

1 место — ДВОКУ 

2 место — Дальневосточный ГАУ 

3 место — АмГУ

Ссузы 

Девушки 

1 место — Амурский педагогический колледж 

2 место — Амурский педагогический колледж 

3 место — Амурский аграрный колледж 

Юноши 

1 место — Амурский педагогический колледж 

2 место — Амурский колледж строительства и ЖКХ 

3 место — Амурский педагогический колледж 

Коллективы

Мужчины 

1 место — УМВД по Амурской области 

2 место — ПУ ФСБ по Амурской области 

3 место — УФСБ по Амурской области 

Женщины 

1 место — Федерация лёгкой атлетики 

2 место — «Голдтаймспорт»

3 место — Клуб любителей бега «Бег к мечте»

Команда ДВОКУ уверенно финишировала с флагом военного вуза. Фото: Алексей СухушинКоманда ДВОКУ уверенно финишировала с флагом военного вуза. Фото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Легкоатлетическая эстафета на несколько часов заблокирует проезд по Ленина в БлаговещенскеЛегкоатлетическая эстафета на несколько часов заблокирует проезд по Ленина в Благовещенске
Амурские энергетики ДГК присоединились к празднованию Дня ПобедыАмурские энергетики ДГК присоединились к празднованию Дня Победы
«В школе тоже участвовал»: Василий Орлов приветствовал участников эстафеты на призы «Амурской правды
Фавориты стремятся к победе: как готовятся к благовещенской эстафете АП победители прошлых лет
Почему однажды в Благовещенске перенесли эстафету «Амурской правды»: интересные факты из истории
«Встретила на эстафете будущего мужа»: чем запомнилась эстафета «Амурской правды»
Эстафета «Амурской правды»: цифры и факты
Производственные коллективы, студенты и школьники выйдут на эстафету «Амурской правды»
Фавориты не подкачали и закрепили лидерство в эстафете «Амурской правды»
Самые яркие моменты легкоатлетических эстафет на призы «Амурской правды» в Благовещенске (фото)
В Благовещенске из-за ремонта дорог сократят дистанцию для участников эстафеты «Амурской правды»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В Зейском округе водитель самосвала ответит в суде за гибель рабочегоПроисшествия
После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городкеОбщество
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество

Читать все новости

Спецпроекты

Секреты флориста: «Либо ты обманешь человека, либо из зарплаты деньги вычтут»Секреты флориста: «Либо ты обманешь человека, либо из зарплаты деньги вычтут»
Любимая певица Сталина начала карьеру в Благовещенске: историческое расследование «Амурской правды»
«Принять. Любить. Кормить»: сотрудники «Амурской правды» рассказали, чему их учат кошки
Когда чудеса не только на льду, но и в жизни: главред «Амурской правды» о первой открытке на Амуре
29 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения первого редактора «Амурской правды» Герасима Шпилева
Система Orphus