Школы Амурской области просят отказаться от запуска шаров на выпускные. Фото: Архив АПШколы Амурской области просят отказаться от запуска шаров на выпускные. Фото: Архив АП

— Шары убивают животных и создают горы мусора. Рыбы, птицы и млекопитающие зачастую заглатывают шары, принимая их за пищу, и погибают. Более того, при изготовлении воздушных шаров используются различные химикаты и красящие вещества, которые, попадая в почву или воду, отравляют ее, — объясняют опасность воздушных шаров для природы и человека в министерстве. — Ленты от шаров тоже опасны. В них запутываются птицы и другие животные, что приводит к их гибели. Застревая в высоковольтных проводах, шары становятся причиной коротких замыканий и пожаров. 

Собрать сразу все запущенные в небо шары невозможно, а на их разложение уходит много лет. Вредят природе и батарейки от световых шаров: в них содержатся магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк, которые при разложении попадают в почву и воду.

Проволочный каркас китайских фонариков смертельно опасен для небольших зверей — они попадают в него и не могут выпутаться.

Тем, кто хочет использовать воздушные шары как декор, специалисты минприроды Приамурья советуют заменить их ни украшения из бумаги — фонарики и гирлянды флажков.

В 2022 году отказаться от массового запуска воздушных шаров амурские школы просили активисты отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» в Благовещенске. Тогда в преддверии школьных последних звонков минприроды направило в муниципалитеты письма с предложением ограничить использование шаров.

Впервые полностью от шаров столица Приамурья отказалась в 2019 году. Тогда их заменили на цветной дым. Эту инициативу поддержал и город Белогорск. Там на выпускных взрывали хлопушки.

 

Возрастная категория материалов: 18+