• Из-за талых и дождевых вод на месте рощи стало образовываться болото. Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Андрей Ращупкин — легендарная личность в истории динамовского спорта Приамурья. Его имя известно далеко за пределами области и даже страны. Он, как спортсмен, тренер и руководитель, вложил очень много сил в развитие амурского «Динамо». В свои 84 года по-прежнему радеет за спорт, но также занимается другими полезными для города и области делами.

— Приблизительно пять лет назад, приехав в очередной раз к себе на дачу в Моховую Падь, я обратил внимание на этот лесок между переулком Моховым и улицей Буяновская. Березы стали падать на землю, — рассказал дважды мастер СССР по самбо, полковник МВД СССР и РФ в отставке Андрей Ращупкин. — Во время таяния снегов или после проливных дождей на участке стояла вода. А березы не любят, когда слишком сыро. Они начали гнить и падать. Всего, по моим подсчетам, погибло не меньше десяти деревьев. Тогда я подумал: чем смогу помочь?

Из-за переизбытка влаги многолетние березы в поселке Моховая Падь стали гнить и падать на землю. От них остались лишь пеньки. Фото: Владимир Воропаев.

За советом он обратился к своему товарищу, главному редактору издательства «Амур» Николаю Белому. Мужчины разработали план по спасению сельского лесочка, в котором предусмотрели водоотведение.

— Раньше вдоль этой территории проходил специальный ров, по которому вся вода с сопок утекала в Буянов ручей, он расположен ниже по селу, — добавил Андрей Дмитриевич. — Но за годы канал засорился. Очень много ила, листвы  накопилось. Дно практически сравнялось с поверхностью. И вода стала разливаться по дороге и огородам. Решили вычистить ров, сделать его глубже и шире. Эта рощица, где, кстати, растут не только березы, но и сосны, осины и другие деревья, расположена возле моей дачи — за забором. Ветки деревьев порой стучатся в окна и белки приходят погостить. Но вода на мой участок на проступала. А уходила ниже — к соседям.

Андрей Ращупкин с Николаем Белым проверили состояние реликтовой рощи. Фото: Владимир Воропаев

И чтобы влага уходила в нужное русло, не перетекала через проезжую часть и не пробиралась на приусадебные участки, инициаторы благоустройства задумали проложить трубу под дорогой. За разрешением на работы они обратились в городскую администрацию. Мэр города Олег Имамеев поддержал амурчан и поручил специалистам помочь Андрею Ращупкину.

Общими силами к участку был завезен бутовый камень, которым выложили дно водоотводной канавы — для дренажа. Контролировал процесс заммэра Александр Воронов. Ров вычистили, облагородили. Под гравийной поселковой трассой уложили трубу, которая ведет к прежнему руслу стокового канала. И поспособствовал этому руководитель ООО «Сар-дорожник» Сергей Рогальский. Теперь вся вода уходит в ручей. Как и должно быть.

Кроме того, за последнее пятилетие Андрей Дмитриевич не раз за собственные средства организовывал отсыпку дороги между переулком Моховым и улицей Буяновская.

— В последние два летних сезона он завозил туда песчано-гравийную смесь, которую затем разравнивали тяжелой спецтехникой, — рассказал Николай Белый. — А еще закупил несколько пролетов для металлического забора. Сваренные в Благовещенске металлоконструкции теперь ограждают проезжую часть от реликтовой рощи.

Теперь талые и дождевые воды не остаются в лесочке, а стекают по водоотводному каналу в Буянов ручей. Фото: Владимир Воропаев

На смену погибшим березкам пришли сибирские кедры. Десять хвойных саженцев легенда спорта Амурской области привез из родного Алтайского края. Около каждого молодого деревца установлены колышки с опознавательными табличками. В планах Андрея Ращупкина — укрепление дороги. Он доставит к месту дорожный каток, которым специалисты утрамбуют проезжую часть. А может и вовсе заасфальтируют трассу.

— Искренне благодарю руководителя Благовещенска и профессиональный аппарат исполнительной власти муниципалитета за внимание, четкую работу, конкретную помощь в благоустройстве городского округа Моховая Падь, — выразил свою признательность Андрей Ращупкин. — Ведь в районе Буянова ручья проживают и имеют благоустроенные усадьбы немало людей. Многие годы полузаброшенный ров для отвода талых, дождевых вод с верхних участков поселка доставлял им неудобства. Спасибо, что поддержали нашу инициативу благоустроить отвод, обезопасить земельные участки от природных подтоплений. Благодаря этому была буквально спасена от заболачивания реликтовая березовая роща.

Возрастная категория материалов: 18+