Фото: ДРСКФото: ДРСК

Подстанция 220/10 кВ «КС-7А «Зейская», обеспечивающая поставку электроэнергии для компрессорной станции магистрального газопровода «Сила Сибири», оснащена новейшим электротехническим оборудованием, цифровыми системами релейной защиты и автоматики с микропроцессорными устройствами, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами. Находится она в 30 километрах от Свободного.

Основной целью таких экскурсий является приобщение студентов и выпускников профильных направлений к профессии энергетика. Такие встречи со школьниками и студентами энергетики ДРСК проводят регулярно. Многие из студентов впоследствии приходят на практику в компанию с возможностью последующего трудоустройства.

В экскурсии приняли участие 17 студентов 1-го и 2-го курсов института по специализации «Электроснабжение железных дорог». Будущим специалистам на практике показали процесс работы подстанции и электрооборудования, а экскурсию проводил выпускник этого же института, а сегодня электромонтёр по обслуживанию подстанций Жулай Евгений.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Иван Томилов провел гостей на диспетчерский пункт подстанции, где круглосуточно ведется дежурство, рассказал об условиях работы и пригласил желающих по окончании учебного заведения трудоустроиться в ДРСК.

Возрастная категория материалов: 18+