Василий Орлов проверял работу электронной регистратуры в Благовещенске. Фото: Архив АПВасилий Орлов проверял работу электронной регистратуры в Благовещенске. Фото: Архив АП

Чуть менее востребованы у жителей области социально значимые услуги — такие как выплаты на детей и при рождении ребенка, которые сегодня осуществляет  Социальный фонд России.

На третьем месте — запись ребенка в первый класс. В этом году половина всех заявлений от родителей подана в электронном виде. И это хороший показатель, считают в региональном минцифре. Здесь же уточняют, что женщины более охотно оформляют услуги онлайн, нежели мужчины.

Подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» имеет сегодня 65 процентов населения области, а именно граждане старше 14 лет. Это те, кто оформляет и пользуется услугами в электронном виде.

«Наш показатель — чуть выше среднего общероссийского показателя. Однако жители центральных регионов больше берегут свое личное время и активнее пользуются электронными услугами. Дальний Восток в этом плане чуть отстает, но Амурская область — не в числе отстающих», — отметила Анна Васильевна.

   

Возрастная категория материалов: 18+