• В 2023 году в Благовещенске «засияют» еще 15 зданий. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Такие лампы будут смонтированы на 15 зданиях амурской столицы. Фото: admblag.ru

По информации администрации столицы Приамурья, в 2023 году светлее станут фасады трех школ: № 2,  10 и обоих корпусов школы № 24. Также подсветят восемь корпусов семи детских садов: № 19 (Комсомольская, 10), № 28 (Зейская, 176 и Шимановского, 10), № 35 (50-летия Октября, 208), № 40 (Свободная, 31), № 47 (Октябрьская, 236), № 50 (Политехническая, 52) и № 68 (Василенко, 20/5). По этим объектам уже заключены контракты.

Помимо этого, в планах мэрии прикрепить десятки светодиодных уличных ламп на здания библиотек «Солнечная» (Пограничная, 124), «Диалог» (Политехническая, 46) и «Дом семьи» (Пионерская, 157).

Подрядчик монтирует светильники на здании детского сада № 40. Фото: admblag.ru

Сейчас подрядчик монтирует светильники на здании детского сада № 40. По словам представителя подрядчика ИП «Гамерман Е.В.», к выходным на фасаде будут установлены 32 светильника со стороны Свободной и Чайковского. В среднем же у этого подрядчика на монтаж осветительного оборудования и его подключение уходит три дня. Поэтому завершить все работы по своим десяти объектам он планирует до конца мая. Три здания — детский сад № 50 и оба корпуса детского сада № 28 — уже готовы. Их подсветку включают вместе с уличным освещением.

— Делать город светлее и безопаснее уже четвертый год помогает ДРСК при содействии губернатора Василия Орлова, — отметил Олег Имамеев. — С 2020 года ежегодно мы направляем около 15 миллионов рублей спонсорских средств на архитектурную подсветку зданий социальной сферы Благовещенска. Благодаря этому сотрудничеству смогли подсветить более 40 зданий школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

В ноябре 2022 года архитектурная подсветка украсила исторический особняк Родионовой на Ленина, 131 в Благовещенске. Всего минувшей осенью фасадное освещение появилось на нескольких объектах. В их числе здания Федерации профсоюзов области и филиал Общественно-культурного центра «Харбин» в микрорайоне, а также пристройка к Городскому дому культуры и деревья у административного здания на Ленина, 108/2.

А годом ранее засияла разноцветными огнями Благовещенская ТЭЦ. Летом 2021-го также подсветили здание спортивной школы, где расположен бассейн «Надежда» и Дом ремесел. Тогда же в центре областного центра засветился и Благовещенский педуниверситет.

Возрастная категория материалов: 18+