В Амурской области продолжает действовать режим ЧС в лесах. Фото: Архив АПВ Амурской области продолжает действовать режим ЧС в лесах. Фото: Архив АП

Действующими остаются пять природных пожаров в Магдагачинском, Мазановском и Селемджинском районах, а также в Зейском округе. Два из них, в Зейском и Магдагачинском муниципалитетах, локализованы. Они распространялись на площади в 660 гектаров. На тушении работают лесопожарная группировка из 200 человек — это парашютисты и десантники Амурской авиабазы, ФБУ Авиалесохраны из Бурятии и Свободного, сотрудники лесхозов, группа оперативного реагирования пожарных области из Алгача.

— По кромке пожаров специалисты передвигаются на вездеходах, переброска группировки осуществляется с помощью двух вертолетов, — рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — Всего задействовано 29 единиц техники, в том числе два вертолета и один самолет Амурской авиабазы. По данным метеорологического прогноза в области четвертый класс опасности установлен в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском и Мазановском районах.

В Приамурье продолжает действовать особый противопожарный режим и режим ЧС в лесах регионального уровня. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 800 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+