Фото конкурса «Лидеры России».Фото конкурса «Лидеры России».

— «Лидеры России» – самый масштабный конкурс для управленцев в стране. Это одновременно и отличная проверка своих возможностей, и взгляд со стороны, когда ваши компетенции управленца оценивают независимые эксперты, — отметил губернатор области Василий Орлов, призвав амурчан участвовать в конкурсе.

За месяц с момента старта регистрации на пятый сезон «Лидеров России» поступило более 100 тысяч заявок из всех регионов России и 79 государств, говорится на сайте конкурса.

— Значительную часть составляют опытные управленцы: более 29 % конкурсантов – в возрасте от 36 до 40 лет, 22% участников входят в возрастную категорию от 41 до 45 лет, еще 19 % – участники в возрасте от 31 до 35 лет. Молодые люди до 30 лет составляют 11 % заявок, а участники старше 46 лет – 19 %, — рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Гендиректор РСВ также отметил, что растет количество участников-женщин — сейчас они составляют треть от всех желающих участвовать в конкурсе.

Участники и финалисты прошлых сезонов конкурса призывают всех проверить свои силы и подать заявку. Они отмечают, что «Лидеры России» дают перспективы профессионального и личностного роста.

— Конкурс дает достаточно эффективный карьерный лифт и очень большой круг новых знакомств, нового общения и новых контактов. Поэтому, пройдя весь путь конкурсанта и дойдя до финала, я вышел с конкурса с большим багажом новых контактов. Сегодня я могу сказать, что те ребята, те участники конкурса, с кем удалось познакомиться и пройти все испытания, сейчас работают над большими проектами, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Павел Игоревич стал финалистом второго сезона «Лидеров России» в 2018/2019 годах. Свой приз — грант в 1 000 000 рублей — он потратил на свою мечту: обучение в Московском государственном университете. 

— В то время я возглавлял Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, занимался проектной работой. Собственно, после конкурса я понял, что можно брать на себя больший объем задач, сложнее структурировать проекты и сделки. Ты понимаешь, что каждое решение в твоих руках, ты должен не только придумать идею, но и собрать вокруг нее команду единомышленников, обучиться новым компетенциям. Мы фактически за два-три года полностью пересмотрели формат по привлечению частных инвестиций в сферу инфраструктуры. Все крупные концессии — аэропорт, путепроводы, школы, социальные объекты, небольшие частные проекты, все это планомерно с 2018 года приходит к конкретному результату, — говорит Павел Пузанов.

Участник второго сезона «Лидеров России» и зампредседателя правительства Амурской области Андрей Дюмин также считает, что возможность принять участие в конкурсе упускать нельзя.

— Мне хотелось понять, что такое лидер в современном понимании, в современной России. Посмотреть на людей, которые считают себя лидерами, познакомиться с ними, — объясняет мотивы своего участия в конкурсе управленцев Андрей Витальевич. — Команда была достаточно сильная: от Амурской области, если я не ошибаюсь, пять человек тогда прошли в финал. 

Среди финалистов того года был Пётр Стрелец, сейчас он возглавляет Центр развития территорий Амурской области.

— Было очень интересно проверить свои силы, посмотреть на качество своих знаний и умений в командных работах и в индивидуальных тестированиях. Конкурс дает уверенность в собственных силах и возможность получить дополнительное образование. В моем случае — MBA в РАНХиГС, — рассказал Пётр Стрелец.

В этом году управленцев со всей России ждут не менее интересные состязания, возможность познакомиться и поработать с наставниками, топ-менеджерами и руководителями крупных компаний. Финалисты получат консультации по карьерному и личностному росту, а также миллионный грант на обучение.

Регистрацию на конкурс уже прошли более 330 амурчан. У тех, кто еще этого не сделал, есть два дня.

Заявки на участие в пятом, юбилейном сезоне уже подали руководители Торгово-промышленной палаты и Центра управления регионом Амурской области.

— Решил участвовать, потому для меня важно, чтобы мои ресурсы и возможности приносили пользу людям. Даже если ты уже лидер в своей сфере, ты должен постоянно совершенствовать свои компетенции. В стремительно меняющемся мире без личностного роста сложно оставаться лидером. Для меня «Лидеры России» — это новые возможности, полезные контакты и опыт от ведущих управленцев страны, — отметил президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников.

— Этот конкурс – возможность не только проявить себя, но и увидеть свои сильные и слабые стороны глазами экспертов. Надеюсь в очных этапах встретиться со своими коллегами – руководителями ЦУР других регионов. Уверен, что среди них много талантливых управленцев, — отметил руководитель амурского ЦУР Дмитрий Тупиков.

Пройти регистрацию на конкурс можно до 14 мая включительно на сайте конкурса. Для этого  необходимо заполнить анкету и загрузить видеоинтервью в личном кабинете. Участвовать могут россияне и граждане других стран. Возраст участников – до 55 лет, опыт управления – от двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+