Амурская область поделилась опытом по привлечению инвестиций с ЕАО. Фото: Владимир ВоропаевАмурская область поделилась опытом по привлечению инвестиций с ЕАО. Фото: Владимир Воропаев

Главная цель визита делегации во главе с начальником департамента экономики правительства ЕАО Ириной Витютневой — знакомство с опытом инвестблока Амурской области в работе с инвесторами и механизмами поддержки малого и среднего бизнеса. Встреча прошла в правительстве Приамурья.

— Привлечение частных инвестиций — один из основных драйверов развития экономики, — рассказала коллегам из соседнего региона министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — В прошлом году мы зафиксировали исторический максимум объема инвестиций — 464 миллиарда рублей. Во многом это благодаря нашей системной работой по созданию комфортных условий для бизнеса. Только за 2022 год предприниматели и инвесторы получили около 3,2 миллиарда рублей налоговых льгот. Преференциями территорий опережающего развития сегодня пользуется 41 резидент ТОР, а портфель проектов в сфере государственно-частного партнерства составляет больше 46 миллиардов рублей. За счет этого в регионе благоустраиваются населенные пункты, рекордными темпами возводится жилье, строятся путепроводы, появляются новые производственные предприятия в сфере сельского хозяйства и газопереработки, которые открывают новые места и вносят значительный вклад в региональный бюджет.

В структуре экономик двух регионов наблюдается ряд общих перспективных отраслей. Например, сфера транспорта и логистики. Так, в прошлом году территории Приамурья и ЕАО соединили новые мосты с Китайской Народной Республикой. Благодаря этому регионы приобретают стратегическую значимость в процессе разворота России на восток.

Фото: economy.amurobl.ruФото: economy.amurobl.ru

По словам министра, одним из ключевых факторов стимулирования привлечения инвестиций является Региональный инвестиционный стандарт (РИС 2.0). Еврейской автономии предстоит внедрить его у себя до конца 2023 года. А Амурская область наравне с еще 32 пилотными регионами России успешно справилась с этой задачей в прошлом году. Результаты коллегам из ЕАО на практике показали на примере функционирования одного из пяти элементов РИС 2.0 — регионального Агентства по привлечению инвестиций, передает пресс-служба амурского минэкономразвития.

— Основной залог успеха — это личный подход и сопровождение всех инвестпроектов в ручном режиме. Именно это мы сегодня увидели на примере работы регионального Агентства развития в Амурской области, — поделилась своим мнением после встречи начальник департамента экономики Правительства ЕАО Ирина Витютнева. — Нам интересны подходы к разработке свода правил, которые регламентируют и упрощают основные этапы и процедуры при запуске проекта для инвесторов. ЕАО сейчас находится в начале этого пути. У нас молодая и очень амбициозная команда. И такие встречи в личном формате позволяют перенять необходимый опыт, который в дальнейшем положительно скажется на улучшении инвестиционного климата в нашем регионе.

Возрастная категория материалов: 18+