На Амурском ГХК монтируют технологическое оборудование. Фото: пресс-служба компании.На Амурском ГХК монтируют технологическое оборудование. Фото: пресс-служба компании.

Инвесторы мечты в регионе 

То, что Амурская область — один из самых развивающихся регионов не только Дальнего Востока, но и России — никому доказывать не надо. В Приамурье несколько лет назад пришли инвесторы мечты: Газпром, «Сибур», ESN Group, ГК «Регион» и другие. А Василий Орлов на Питерском международном экономическом форуме в 2021 году за рекордные инвестиции даже получил статус губернатора-триллионера. Тогда объём инвестиций в Приамурье перехвалил  за триллион рублей.

С тех пор темпы привлечения средств в экономику региона только растут. Однако непростой для России 2022 год превысил все ожидания: в конце года областные экономисты прогнозировали объём инвестиций в размере 426 миллиардов рублей — и это тоже рекорд. Однако итоговая цифра превысила ожидания сразу на 8 процентов. 

— В 2022 году Амурская область привлекла максимальное количество инвестиций за всю историю региона — 464 миллиарда рублей. У нас реализуются крупные якорные инвестпроекты: Амурский ГПЗ и ГХК, космодром Восточный, таможенно-логистический терминал «Каникурган» и другие, — говорит Василий Орлов. 

Благодаря мосту через Амур в регионе реализуется масштабный инвестиционный проект — сухой порт Благовещенск. Фото: архив АП. 

Он напомнил, что региональное правительство активно осваивает новый механизм привлечения инвестиций — государственно-частное партнерство. В прошлом году в Приамурье заключено 35 концессионных соглашений на общую сумму порядка 17 миллиардов рублей. Самые крупные из них помогут модернизировать системы водоснабжения и водоотведения Благовещенска, построить путепровод через Транссиб в Новобурейском. 

— Таких результатов удалось добиться во многом благодаря тому, что мы создаем инвесторам благоприятные условия для запуска и реализации их проектов на территории региона. У нас внедрен широкий спектр мер поддержки. Это подтверждает и оценка, которую предприниматели ежегодно дают работе властей в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах, — подчеркнул губернатор.

Стандарт бизнесу в помощь 

Привлекать и эффективно работать с инвесторами помогает региональный инвестиционный стандарт. Амурская область в прошлом году вошла в 30 пилотных субъектов, где был внедрен этот механизм. Он разработан на основе самых передовых практик по улучшению инвестклимата регионов. 

Стандарт включает пять компонентов, ключевым из которых является инвестиционная декларация — по итогам прошлого года она стала одной из лучших в России. Фактически, декларация гарантирует инвесторам неизменность условий реализации проектов и обеспечивает бизнесу понятные и прозрачные правила игры.

В прошлом году на севере снова заработал Олекминский рудник — инвестор намерен вложить 5 миллиардов рублей в восстановление и модернизацию предприятия. Фото: amurobl.ru. 

В Приамурье внедрены дополнительные меры поддержки, которые помогут инвесторам эффективнее реализовывать свои проекты в регионе.

— Соглашение о защите и поощрении капиталовложений гарантирует неизменность размера налогов и условий использования земли, а также позволит возмещать до 100 % затрат на создание инфраструктуры, — рассказала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. — Объединение ТОР региона сделает управление более оперативным. Также в конце прошлого года расширен перечень ОКВЭД для проектов резидентов. И внедрение обновленного регионального инвестиционного стандарта дополнительно даст определенные гарантии для инвесторов. Все это — достаточно существенная поддержка и мы готовы помочь инвесторам её получить. 

На прямой связи с инвестором  

В министерстве экономического развития и внешних связей области отмечают: особое внимание уделяется развитию каналов обратной связи с инвесторами. 

— С возникающими вопросами или предложениями заинтересованные предприниматели могут выходить на ежеквартальные заседания инвестиционного комитета при губернаторе или обратиться через специальный раздел на инвестиционном портале региона invest.amurob.ru, — объяснила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. 

Как отмечают в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций, в этом году есть все основания полагать, что рекорд снова будет побит. 

Возрастная категория материалов: 18+