Фото: Личный архив семьи ДемьяненкоФото: Личный архив семьи Демьяненко

Из роддома кроху выписали с рядом сложных диагнозов, среди которых были «церебральная ишемия» и «тяжелая асфиксия». Малыш страдал от судорог, которые не давали ему полноценно развиваться.  

До года Артём проходил реабилитацию в Благовещенске. Затем семья стала ездить на лечение в Томский детский реабилитационный центр, который помогает таким деткам. Регулярно малыш посещает бассейн, ежедневно занимается дома с мамой. Родные мальчика прикладывают все усилия, чтобы дать ему возможность самостоятельно ходить и играть как все дети.

К четырем годам Артём научился переворачиваться, сидеть, ползать по-пластунски, стоять у опоры. В своих умениях он бы двигался и дальше, но спастичность мышц в ногах мешает ему ходить. И не просто мешает — со временем она может усилиться, дать осложнения.

— Сейчас Артёмке требуется серьезная нейрохирургическая операция — селективная дорсальная ризотомия, которая позволит убрать мышечную скованность в ногах, — говорит мама мальчика Любовь Демьяненко. — Она будет проходить в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева в Москве. В феврале мы были там у доктора на консультации, он осмотрел сына и одобрил операцию. Стоимость ее — 428 тысяч рублей. Но главное, что тонус в ножках сына будет снят, а значит, сынок сможет сам ходить.

Кроме того, маленькому сельчанину после операции предстоит реабилитация в городе Пензе. В реабилитационном центре «Адели» специалисты занимаются с детьми после селективной дорсальной ризотомии. Сумма к оплате — 166 тысяч рублей.

Нейрохирургическая операция Артёму Демьяненко из села Тамбовка в Москве назначена на 9 октября. Уже через месяц, 13 ноября, должна начаться реабилитация. На сбор 600 тысяч рублей у семьи остается меньше полугода. Но даже за это время родным, проживающим в сельской местности, не собрать таких денег. Поэтому они обращаются за помощью к неравнодушным землякам.    

Реквизиты

Карта сбербанк 2202 2005 6664 8075

Телефонный номер привязан к карте: 89146067861

Получатель — Любовь Витальевна Демьяненко, мама Артема

Возрастная категория материалов: 18+