• Через в год Тында примет гостей юбилея БАМа. Фото: Архив АП

В столице БАМа сегодня не больше 10 гостиниц и мини-отелей. И практически круглый год номера в них заняты.

— До юбилея больше года, а у нас крупные компании уже забронировали номера. Боятся, что будет некуда селить людей, — сообщили в одной из центральных гостиниц Тынды. 

В мэрии соглашаются: скромного номерного фонда не хватит на всех гостей города и ветеранов магистрали.

— Если взять ситуацию еще пять лет назад, то частных гостиниц стало больше, — рассказал «Амурской правде» мэр Тынды Сергей Гуляев. — И количество людей, приезжающих в город, тоже увеличивается: это и работники Улак-Эльги, которые останавливаются в городе по пути к месту работы и обратно. Увеличилось количество грузоперевозок по трассе «Лена», которая проходит через Тынду. Стоит вопрос с нашей центральной муниципальной гостиницей «Юность» с фондом более 70 номеров — она требует капитального ремонта. Деньги нужны очень большие. Будем рассматривать варианты: либо поэтапный ремонт, либо все-таки передадим в аренду бизнесу, чтобы ее привели в достойный вид.

По словам главы города, они уже провели переговоры со всеми владельцами гостиниц по поводу ремонта и увеличения номерного фонда к юбилею БАМа.

— Такие резервы есть. На встрече с железнодорожниками мы предложили отремонтировать общежитие представительства Амурского технического лицея и Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта, чтобы там можно было разместить приезжающих. Мы окажем содействие. Но традиционно часть гостей города будут жить в железнодорожных вагонах — так на все юбилейные даты. Потому что разместить людей, которые приедут со всей страны на праздник, нереально, — констатировал Сергей Гуляев.