• Кадр из фильма «По щучьему велению» / kinopoisk.ru
  • Постер фильма «Чебурашка» /  kinopoisk.ru

«По щучьему велению» (6+)

Кто из нас не мечтал, подобно Емеле, чтобы вся рутинная работа делалась как по волшебству? Вот и Емеля (в его роли — Никита Кологривый), поймав волшебную щуку, начал тратить желания неразумно. В новом прочтении русской народной сказки герой вовремя спохватился и понял, лучше надеяться на себя, если хочешь добиться руки царской дочери Анфисы.

Но спасенная им Щука, которая обернулась девушкой Василисой (ее играет Мила Ершова), все равно будет ему помогать. Также в фильме снимались Юрий Колокольников, Роман Мадянов, Федор Лавров, Агриппина Стеклова. Фильм Александра Войтинского выйдет в прокат 26 октября 2023 года.

«Сто лет тому вперед» (6+)

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

Именно так называлась повесть Кира Булычева про Алису, по которой в 1980-х был снят фильм «Гостья из будущего». В новой версии, которая выйдет на экран в декабре 2023 года, главные герои — Коля Герасимов и Алиса Селезнева — ощутимо повзрослели, а злодеи стали еще коварнее.

В роли Коли — Марк Эйдельштейн, Алисы — Дарья Верещагина. Родителей Алисы сыграли Константин Хабенский и Виктория Исакова. Диалоги, насколько можно судить по трейлеру, стали более современными, а спецэффекты — почти как в супергеройских фильмах. Особенно хорош Александр Петров в роли Весельчака У. Дата выхода — 28 декабря 2023 года.

«Летучий корабль» (6+)

Фото пресс-службы фильма

Полнометражная версия по любимому многими поколениями мультфильму ожидается 1 января 2024 года, ее снимает режиссер Илья Учитель.

Съемочная группа обещает в своем проекте сохранить лучшее, что есть в мультфильме. По сюжету Царь собирается выдать замуж свою дочь Забаву за иностранца — Поля. Но царевна хочет замуж за Ивана. Иван строит летучий корабль, а помогают ему в этом обитатели волшебного леса. В фильме снимаются Полина Гагарина, Леонид Ярмольник, Федор Добронравов, Сергей Гармаш и другие.

«Бременские музыканты» (6+)

Промо-арт фильма / Википедия

Трубадуром будет Тихон Жизневский, Петухом — Юра Борисов, ослом — Дмитрий Дюжев, а Королем — Сергей Бурунов. Музыкальная комедия в жанре роуд-муви снимается на основе культового мультфильма полувековой давности студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова.

Константин Хабенский в этом фильме сыграет сыщика, Ирина Горбачева будет Кошкой, а Мария Аронова предстанет в образе королевы разбойников, которая в мультфильме запевала «Говорят, мы бяки-буки» и танцевала на бочке, размахивая шалью.

В фильме использована оригинальная музыка Геннадия Гладкова. По сюжету Трубадур и спасенная им Принцесса в компании верных друзей-животных отправляются на музыкальный фестиваль. Сказочные герои выступят амбассадорами внутреннего туризма — они проедут через самые живописные уголки нашей страны от лесов Подмосковья до гор Ингушетии.

Сценарий был написан совместно с «Союзмультфильмом» по мотивам оригинала, но некоторые сюжетные линии изменены и расширены. Так, в фильме будет показано детство Трубадура и его знакомство с говорящими животными.

«Волшебник Изумрудного города» (6+)

kinopoisk.ru

Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, а также великий и ужасный волшебник-мистификатор Гудвин скоро тоже появятся на большом экране. Картина по книге Александра Волкова, которую снимает Игорь Волошин, ожидается в прокате в конце 2024 года. По задумке кинематографистов, в ленте будет использовано большое количество спецэффектов и компьютерной графики.

Актерский состав пока не разглашается, но известно, что Железным дровосеком будет Юрий Колокольников. Есть и дата проката — 26 декабря 2024 года. В случае успеха первой картины последуют продолжения. Цикл сказок Александра Волкова объединяет шесть книг, следующая за «Волшебником Изумрудного города» повесть — «Урфин Джус и его деревянные солдаты». Сценарий по ней уже пишется.

«Илия Муромец» (12+)

Кадр из фильма  /  kinopoisk.ru

Богатыри выходят на большой экран — масштабный костюмированный проект с применением компьютерной графики и сложнопостановочными сценами битв, включая реконструкции значимых сражений XI — начала XII века, снимает актер и режиссер Егор Пазенко.

Роли в картине исполняют Егор Пазенко (Илия), Андрей Мерзликин (Владимир Мономах), Ольга Медынич (жена Мономаха), Данила Якушев (Соловей-разбойник) и другие. Исполнители ключевых ролей специально обучались ведению боя с применением холодного оружия, верховой езде и другим приемам.

Егор Пазенко поделился в одном из интервью: «Мало кто знает, но в древнегерманских эпосах Илию Муромца называли Илия Свирепый, и это о многом говорит. Про него знают все, он неординарный воин с невероятной силой духа. Именно такие личности и становятся лидерами. Важно также, что кроме подвига ратного Илия совершил и духовный подвиг, не смотря на все трудности судьбы, не был сломлен, он превозмог себя и в конце концов достиг святости. Это наш святой богатырь». Дата выхода пока не называется.

«Руслан и Людмила» (6+)

Семейное фэнтези снимается к 225-летию Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году. В основе фильма — поэма Пушкина, а также русские народные сказки. Режиссер — Рустам Мосафир, который известен по нашумевшей картине «Скиф» (2018) и недавнему сериалу «Король и Шут» (18+).

Подробностей о будущем фильме известно немного. Создатели проекта планируют сделать «уникальный и завораживающий жанровый фильм для самой широкой аудитории» и отмечают, что современному кино нужны мощные национальные герои.

«Огниво»? Дайте два!

Постер фильма «Чебурашка» /  kinopoisk.ru

Готовится к выходу музыкальный фильм-сказка «Огниво против Волшебной скважины» (6+) режиссера Анджея Петраса по мотивам всем знакомого и любимого «Огнива» Андерсена. Действие в фильме происходит в Датском королевстве. Король узнал из предсказания, что Принцесса выйдет замуж за простого солдата, и заточил дочь в башню.  

Коварный Обер-полицмейстер мечтает жениться на Принцессе, для своих злодеяний он использует магические артефакты — Волшебную скважину и Карильон. Волшебная скважина — источник тьмы, поэтому от нее одно спасение — волшебное Огниво. Его-то и находит бравый Солдат Ганс. В новом прочтении будет и кукольный театр марионеток, и гигантские Собаки-роботы.

Съемки проходили под Выборгом и в Дагестане. В фильме снялись Антон Адасинский, Ольга Лапшина, Юлия Ауг, Сергей Барковский, сам Петрас и другие.

Но это не единственное «Огниво», которое становится фильмом. К концу 2024 года ожидается фильм-сказка режиссера Александр Войтинского, и тоже под названием «Огниво». Правда, как заявили продюсеры, к произведению Андерсена фильм имеет очень косвенное отношение.

По сюжету Солдат по дороге домой находит сказочное огниво и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой колдун Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие.

Возрастная категория материалов: 18+