Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Сейчас в Амурской области работают  пять официальных приютов, один из которых открыл некоммерческий фонд «Горячие сердца». Они работают в том числе и на то, чтобы устроить отловленных животных в семьи. Новый дом удалось найти почти 20 процентам собак.

В 2023 году в областном бюджете предусмотрено более 55 миллионов рублей на отлов и другие мероприятия, освоены около 20 миллионов рублей. За первый квартал года стерилизованы, вакцинированы и выпущены на прежние места обитания более 500 животных. Озвучено, что в регионе были случаи, когда одни муниципалитеты перевозили своих собак с бирками на другие территории. При этом агрессивные особи остаются в приюте пожизненно.

Поправки были разработаны после того, как в апреле восьмилетний мальчик умер после нападения стаи бездомных собак в Оренбурге. Как отмечают авторы поправок в федеральный закон, они не отменяют существующей системы и не закрывает приюты, при этом наделяют регионы дополнительными полномочиями в решении проблемы бродячих собак. В пояснительной записке указано, что законопроект призван обеспечить «безопасность и законные интересы граждан», а также защитить животных «от незаконного действия и жестокого обращения». Однако зоозащитники уже высказывают свои опасения о том, что это приведет к крайним мерам.

— Если закон будет принят, то регион сможет самостоятельно принимать решения по ряду норм. При этом важно понимать, что региональные нормы и правила будут приниматься с учетом полярности мнений, — отмечает председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Одна из возможных дополнительных мер — создавать пункты временной передержки. Это актуально для отдаленных районов Приамурья.

— Например, в Селемджинском районе нет своего приюта. Возить оттуда по одной собаке довольно затратное дело. Оптимально было бы открыть там временную передержку с учетом основных требований к приютам. В нем животных собирают, а затем они отправляются в регулярный приют, где с ними будут проводиться соответствующие процедуры, — говорит заместитель начальника управления ветеринарии Амурской области Анатолий Нижник.

***

Василий Орлов: «Закон об отлове бродячих собак в Амурской области не сработает»

Возрастная категория материалов: 18+