Среди идей — создание игры-симулятора для будущих медиков. Фото: Владимир ВоропаевСреди идей — создание игры-симулятора для будущих медиков. Фото: Владимир Воропаев

В этом году на реализацию лучших в стране идей авторы получат финансирование. Общий призовой фонд форума составит 100 миллионов рублей. Топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, следующие топ-50 — по миллиону, сообщил председатель оргкомитета форума и помощник Президента России Максим Орешкин

«Рассчитываем, что эти деньги помогут в реализации проектов, каждый из которых в свою очередь внесет значимый вклад в развитие России», — отметил он.

Среди предложений амурчан есть идея создания игры-симулятора для будущих медиков, воздушного робота-курьера, проведения соревнований по робототехнике, организации утилизационных центров, разведения фазанов для привлечения туристов, идеи, как отвлечь подростков от гаджетов, как снизить отток населения из малых городов и многие другие.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отметили: все поступившие от региона проекты останутся в фокусе внимания региональных властей независимо от того, станут они победителями на федеральном уровне или нет. «Десяти лучшим региональным инициативам по итогам экспертного отбора на местном уровне окажут содействие со стороны правительства региона», — прокомментировала глава министерства Оксана Кукшенева.

Все поступающие предложения сначала оценит экспертное сообщество Агентства стратегических инициатив (АСИ) и отберет тысячу наиболее интересных идей. Далее экспертный совет АСИ выберет из этого числа 200, а затем председатель и бюро экспертного совета выберут финальную сотню. Десять лучших идей будут представлены Президенту России на очной части форума. 

Сбор идей продолжится до 21 мая на платформе идея.росконгресс.рф. Уже подано более 14 тысяч идей по шести направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Предпринимательство», «Цифровые сервисы», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Национальная технологическая инициатива».

На конкурс брендов, который АСИ и Фонд Росконгресс проводят во время форума «Сильные идеи для нового времени», от Амурской области заявки подали 13 компаний.

Задача конкурса брендов — поддержать развитие перспективных брендов во всех российских регионах. Заявки на участие принимаются на крауд-платформе идея.росконгресс.рф/brand  

Заявить бренд на конкурс можно на сайте идея.росконгресс.рф/brand (https://xn--d1ach8g.xn--c1aenmdblfega.xn--p1ai/brand). От каждого региона будут определены до пяти брендов-победителей, также жюри выберет пять федеральных победителей. Лучшие бренды смогут продвинуть свои товары в торговых сетях, на маркетплейсах и в медиа.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет в третий раз 28—29 июня.

***

Как искусственный интеллект и роботы помогают будущим врачам входить в профессию

Возрастная категория материалов: 18+