Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Как искусственный интеллект и роботы помогают будущим врачам входить в профессию (фото)

На Всероссийском форуме в Амурской медакадемии обсудили передовые технологии

Общество

«Вас вызвали в приемное отделение: оцените, что там происходит, затем получите новую информацию. Поехали!» — ассистент кафедры реаниматологии отправляет будущих врачей словно в космос: во время практического испытания нужно «запустить» сердце пациенту-роботу, когда тебе мешает другой больной. В конце апреля в Амурской медакадемии прошла олимпиада студенческих команд вузов страны. Ее провели в рамках Всероссийского образовательного форума с международным участием «Наука и практика в медицине». Главной его темой стали качество подготовки докторов, внедрение искусственного интеллекта и важность симуляционного обучения для экстренной медицины.

Фото: Владимир Воропаев

Центр притяжения науки и практики  

— Это огромное мероприятие вызвало интерес и профессионалов медицины, и студентов, и самой широкой аудитории. И я очень рада, что в дискуссиях принимали участие, делились опытом коллеги из других вузов и клиник нашей страны, — отметила ректор вуза Татьяна Заболотских, открывая форум.  

На три дня Амурская медицинская академия стала центром притяжения научных умов и практиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Курска, Казани, Хабаровска, Барнаула. На разных площадках они обсуждали, как трансформируется современное медицинское образование в условиях всё более ощутимого присутствия в нашей жизни искусственного интеллекта, как сделать его своим союзником и помощником, каковы перспективы и проблемы симуляционного обучения.

Вряд ли найдется пациент, который согласится, чтобы группа из двадцати студентов пальпировала молочную железу или проводила ректальное исследование.

Самой реанимации нужна реанимация  

Поднимались на форуме также проблемы интенсивной терапии критических состояний и качественной подготовки врачей-анестезиологов-реаниматологов, дефицит которых сегодня есть даже в городских лечебных учреждениях, не говоря уже об отдаленных районах. И подобная ситуация — в большинстве регионов страны. В Приамурье работает 178 таких врачей. Как выразился главный внештатный специалист по профилю анестезиологии и реаниматологии регионального минздрава Роман Петренко, если красным цветом обозначить на карте районы, где не хватает анестезиологов-реаниматологов, то вся область будет пылать огнем.

В Благовещенске проблема дефицита этих врачей решается за счет совместительства. Но во многих центральных районных больницах есть только один анестезиолог-реаниматолог, закрывающий все имеющиеся для таких врачей ставки. И на фоне кадрового голода требования к экстренной медицине только повышаются.

Фото: Владимир Воропаев

— Бригады скорой помощи сегодня обязаны выполнять все необходимые мероприятия интенсивной терапии. Мы должны в полном объёме оказывать реанимационную и анестезиологическую помощь, проводить экстракорпоральные методы детоксикации и поддержки кровообращения, в том числе искусственного кровообращения. Эти вопросы для всей России являются достаточно критичными. И на это будет нацелена программа повышения квалификации врачей, — подчеркнул Сергей Ходус, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации.К слову, это самая молодая кафедра медакадемии. Она создана всего шесть лет назад, но к прогрессу идет семимильными шагами. Созданный на её базе Аккредитационно-симуляционный центр, который возглавляет Сергей Ходус, — гордость академии.

К слову, это самая молодая кафедра медакадемии. Она создана всего шесть лет назад, но к прогрессу идет семимильными шагами. Созданный на её базе Аккредитационно-симуляционный центр, который возглавляет Сергей Ходус, — гордость академии.  

Сим-центр облегчает вхождение в профессию

Современная высокотехнологичная медицина требует от врача широкого кругозора, системных знаний и высокого уровня практических компетенций. Особенно актуально это для анестезиологов-реаниматологов, работа которых связана с высокотехнологичным оборудованием и манипуляционными навыками.

Фото: Владимир Воропаев

— Ключевой момент здесь — качественная практика с использованием симуляторов-роботов, — подчеркивает директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, академик Виктор Колосов. — Я с гордостью могу сказать, что наш симуляционный центр — одно из самых динамично развивающихся структурных подразделений академии, где врачам облегчают вхождение в профессию.

«Без роботов эти навыки освоить невозможно»

Фото: Владимир Воропаев

Первый, кто помогал медакадемии внедрять роботизацию в обучение, — руководитель Аккредитационно-симуляционного центра Института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Евгений Рипп. Он приехал для участия в форуме из Санкт-Петербурга.

Фото: Владимир Воропаев

— В медицине есть группы навыков, которые без симуляции современным студентам освоить просто невозможно. В первую очередь это экстренная неотложная помощь.  Будучи более сорока лет практикующим анестезиологом, я не позволю ординатору или студенту работать на критически тяжелом пациенте, — привел пример Евгений Германович. —  Вторая группа — сложные и редко встречающиеся болезни. Кто из нас раньше видел ковид? А кто в реальной жизни (я не беру во внимание коллег с большим стажем и опытом) видел брюшной тиф, холеру, оспу? Но это не значит, что завтра в нашем беспокойном мире мы не столкнемся с особо опасными инфекциями. И как учиться с ними работать?!

Есть еще так называемые стыдные процедуры. К примеру, во многих регионах России на высоких цифрах остаются раки молочной железы и прямой кишки. Но вряд ли найдутся пациенты, которые согласятся, чтобы группа из двадцати студентов пальпировала молочную железу или проводила ректальное исследование. Единственная возможность отточить мастерство в таких вот случаях — роботы-манекены.

Фото: Владимир Воропаев

— Ну и наконец, коммуникативные навыки, — привел Евгений Рипп еще один пример. —  Когда в родильном зале возле беременной женщины сходятся анестезиолог, неонатолог и акушер-гинеколог, которые обучаются сепаратно — каждый по своим протоколам, гайдлайнам, то поздно спорить. Давайте мы это будем обсуждать заранее в симуляционном центре. И в этом направлении активно двигается амурская медакадемия.  Я являюсь экспертом по аккредитации симуляционных центров не только в России, но и в странах СНГ. И могу точно сказать: сим-центр Благовещенска один из лучших. Недаром уже три года он является центром высшего третьего уровня. 

Экстренный сценарий: больной мешает доктору   

Фото: Владимир Воропаев

В симуляционном центре медакадемии обстановка накалена до предела: студенческие команды из разных регионов России сражаются в практической медолимпиаде. Цена победы — человеческая жизнь.

«Со сто­роны это выглядит комично, но польза от таких тренингов колоссальная» 

«Раз, два, три, четыре, пять…» — громко считает девушка, «качая сердце» робота–манекена. «Пациент» не приходит в сознание, и будущий доктор снова и снова ритмично давит на грудную клетку, пытаясь завести главный мотор его «организма». Сердечно-легочная реанимация в приемном покое проходит на фоне навязчивого поведения другого больного — живого человека, которому требуется обычная манипуляция: в данном случае поставить клизму.

— Иногда мы приглашаем на экзамены людей, которые изображают сложных больных, как этот мужчина, или их эмоциональных родственников, — пояснил ассистент кафедры реанимации Алексей Кучер. — Возможно, со стороны это выглядит комично, но польза от таких тренингов колоссальная.

«Сегодня снег выпал. Голова болит. В поликлинике у моего доктора приема нет, вот к вам. Вы же в помощи не откажете?» — пристает пациент к медикам, которые в запарке пытаются оживить потерявшего сознание больного. «Мужчина, полежите пока», — отвечает кто‑то из дежурной бригады. Однако настойчивый пациент продолжает им мешать, пытаясь вывести из себя.

Фото: Владимир Воропаев

Я бы, наверное, уже не выдержала, а будущие врачи продолжают реанимировать манекен, демонстрируя крепость нервов: «Оценка ритма… Провожу дефибрилляцию, 150 джоулей. Разряд!» И снова: «Раз, два, три…» Ура! Робот Антон будет жить!

— Иногда бывает и так: эх, не спас… — говорят на кафедре анестезиологии и реанимации медакадемии. — Чтобы такого не произошло в реальной практике, будущие врачи до автоматизма отрабатывают манипуляции на симуляторах. Диплом не выдадут и к пациентам не допустят, если не сдана аккредитация.

«Предлагайте, внедряйте — практическая медицина вас поддержит»

Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области:

— Мы обсудили много важных вопросов о внедрении искусственного интеллекта в здравоохранении. За 15 лет мы шагнули достаточно далеко, и внедряем сейчас искусственный интеллект не только в операционных манипуляциях, но и в диагностике, и в работе с пациентами в целом. Амурская область вошла в число пилотных регионов. Вместе с минсоцзащиты мы осуществляем пилотную программу по уходу за маломобильными гражданами. И готовы принимать все ваши разработки, которые помогут в этой работе, предоставлять вам все наши лечебные базы. Предлагайте, внедряйте — практическая медицина вас поддержит.

Татьяна Заболотских, ректор Амурской государственной медицинской академии: 

— Мы будем готовить дипломированных специалистов симуляционного обучения. Соглашение с Российским обществом симуляционного обучения в медицине уже подписано. Я благодарна руководителю РОСОМЕД Александру Колышу, который приехал к нам в Благовещенск и сможет еще раз лично убедиться в том, что те знания и компетенции, которые дают студентам наши преподаватели с помощью технологий симуляции, на самом деле соответствуют высоким российским стандартам.

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские студенты-медики предлагают перерабатывать медицинские маски в стройматериалыАмурские студенты-медики предлагают перерабатывать медицинские маски в стройматериалы
«Ярость ранит печень, буйный восторг – сердце»:секреты китайского долголетия от медиков Поднебесной«Ярость ранит печень, буйный восторг – сердце»:секреты китайского долголетия от медиков Поднебесной
Чинмедомика: АГМА вместе с китайскими учеными разработает цифровые технологии в области профмедицины
Ведущий хирург России провел мастер-класс совместно с врачами кардиоцентра Амурской медакадемии
Анголец приехал в АГМА по первой квоте российского правительства
Первую хирургическую операцию с участием робота провели в Амурской области
В клинике кардиохирургии Амурской медакадемии провели уникальную операцию на сердце ребенка
Шесть вакансий на выпускника — как в Амурской медакадемии готовят востребованные кадры
Кровь 70-летней выдержки: на кафедре химии Амурской медакадемии хранятся уникальные экспонаты
Врач-анестезиолог кардиоцентра Амурской медакадемии стал амбассадором фестиваля «Таврида»
55 лет в Амурской медакадемии: известный фармаколог рассказала о своей жизни и любимой профессии

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаВоспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus