Фото: t.me/tayga_mФото: t.me/tayga_m

Лишь два вида лебедей можно увидеть в Приамурье. Это лебедь-кликун и тундровый лебедь. Кликуны гнездятся на севере региона, например, в Селемджинском районе, Зейском и Тындинском округах.

— Весенняя миграция этих лебедей проходит со второй половины апреля — первой половине мая. Гнездятся они отдельными парами по берегам озер, среди болот и редколесья, — рассказал «Амурской правде» Василий Дугинцов.

Фото: t.me/tayga_m

Тундровые лебеди встречаются в Амурской области только во время сезонных миграций (весной — в конце апреля до середины мая), а гнездятся они на озерах в лесотундре и тундре.

— Отдыхающих на пролете птиц можно встретить на озерах, реках и водохранилищах. В 2022 году три малых лебедя в течение пяти дней, с 8 по 13 мая, отдыхали на Чигиринском водохранилище, — объяснил орнитолог.

Фото:  t.me/tayga_m

Малые лебеди в Приамурье встречаются значительно реже, чем кликуны. При этом и тот, и другой вид занесены в Красную книгу региона.

— Фотографии, которые вы мне показали, весьма нечеткие, а эти лебеди различаются по величине и форме желтого пятна на клюве (размеры во внимание не беру). Из того, что удалось мне рассмотреть, это малые лебеди. По срокам весенний пролет у них проходит несколько позже, чем у кликунов. Автору фотографий сильно повезло. Увидеть и сфотографировать столь большую стаю лебедей — большая удача, — добавил Василий Дугинцов.

Возрастная категория материалов: 18+