• В Благовещенске до конца лета благоустроят сквер водников. Фото: Алексей Сухушин
  • По проекту, сквер водников будет разделен на три зоны. Фото: admblag.ru

В этом году в амурской столице будут благоустроены сквер водников на Ленина — Чайковского и пять дворовых территорий. Их благоустроят по национальному проекту «Жилье и городская среда». Работы уже начаты. В пятницу, 19 мая, мэр Олег Имамеев проверил, как идут на объектах.

Благоустройством дворов и общественной территории занимается одна подрядная организация — победителем конкурса стала компания «СтройУют». В сквере водников специалисты проводят геодезические работы. По проекту, разработанному Центром развития территорий, он будет разделен на три зоны. Так, на входе со стороны улицы Ленина появятся навесы с большими диванами-качелями, стилизованный под маяк буккроссинг, стенд для игры в морской бой. В нескольких частях сквера оборудуют зоны для тихого отдыха. В центре появятся прогулочные и транзитные дорожки. А на одном из маршрутов сделают имитацию капитанского мостика со штурвалом.

По переулку Советскому, 29 и 31 будет оборудовано водоотведение — два дренажных колодца. Фото: admblag.ruПо переулку Советскому, 29 и 31 будет оборудовано водоотведение — два дренажных колодца. Фото: admblag.ru

Также градоначальник проконтролировал ход работ во дворах по переулку Советскому, 29 и 31. Уже сейчас здесь устанавливают бортовые камни и обустраивают междворовой проезд. По плану также будет оборудовано водоотведение — два дренажных колодца.

Во время рабочей встречи мэра с подрядчиком решено усилить систему. Олег Имамеев поручил дополнительно оборудовать дренажный колодец для полноценного сбора дождевой воды.

Кроме того, в этом году по нацпроекту благоустроят дворы на Воронкова, 12, Партизанской, 69 и в Моховой Пади, Литер 2, сообщили в пресс-службе благовещенской администрации.

— Проехал, посмотрел, как стартовали работы, дал ряд поручений. В первую очередь — постараться сместить сроки завершения работ в сквере водников к концу лета, — рассказал мэр. — Дворы должны быть благоустроены в те сроки, которые изначально ставились, а это начало июля. В последние несколько лет ежегодно выполняем работы по обновлению общественных территорий благодаря рейтинговому голосованию. В прошлом году победил сквер водников. В этом году выбираем территорию, которую приведем в порядок в следующем году. Призываю тех, кто еще не отдал свои голоса, обязательно проголосовать, чтобы у нас появилась еще одна благоустроенная зона для отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+