Сотрудники Соцфонда России рассказали о мерах социальной поддержки семей. Фото: ЦУР Амурской областиСотрудники Соцфонда России рассказали о мерах социальной поддержки семей. Фото: ЦУР Амурской области

Во время эфира от амурских семей поступило около 20 вопросов. На все были даны подробные ответы. С записью прямого включения можно ознакомиться в госпаблике Отделения СФР по Амурской области в социальной сети «ВКонтакте».

— В стране создана целостная система мер поддержки семей с детьми: от рождения и практически до их совершеннолетия, — уточнила Елена Гончарова. — Более того, предусмотрены выплаты и в период беременности женщины. Семью обязательно поддержат на всех этапах родительства, если она в этом нуждается. Также есть ряд очень существенных мер, которые не зависят от доходов семьи. Самая известная и весомая из них — материнский семейный капитал.

В Амурской области программа маткапитала действует с 2007 года. Для его получения родителям новорожденных детей необходимо было обращаться в Соцфонд с заявлениями. Но с 2020 года сертификат стали выдавать роженицам проактивно, то есть беззаявительно. На сегодняшний день размер поддержки на первого ребенка составляет почти 587 тысяч рублей. А на второго — более 775 тысяч.

Также эксперты рассказали о едином пособии, которое действует с 2023 года. Оно включило в себя ранее действующие меры поддержки для беременных женщин и на детей до 17 лет. Эта выплата — для семей с минимальным достатком: общий ежемесячный доход не должен превышать регионального прожиточного минимума на человека. К слову, в Амурской области он установлен на отметке 17 047 рублей, а для северных территорий — 18 240 рублей. Также при назначении пособия оценивается имущество семьи и учитывается наличие официального дохода.

Размер единого пособия в Амурской области на ребенка до 17 лет может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для детей. В 2023 году это 18 128 рублей. А для беременной женщины эта сумма будет больше на 453 рубля.

Не обделены вниманием и работающие мамы, добавили спикеры. Фонд платит им единовременное пособие по беременности и родам, за 70 дней до родов и 70 дней после. Оно рассчитывается исходя из заработка женщины. От него же зависит и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

— И работающие, и неработающие граждане могут получить единовременную выплату при рождении ребенка. Ее размер составляет 22 909,03, умноженный на районный коэффициент, — добавила Елена Гончарова. — На дополнительные меры поддержки могут рассчитывать женщины, у которых мужья проходят военную службу по призыву или являются мобилизованными. Они могут получить единовременное пособие по беременности и ежемесячное пособие на ребенка до трех лет, пока папа служит.

Возрастная категория материалов: 18+