Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» мы построим в городе Сковородино современный Центр культурного развития (ЦКР). Его стоимость превышает  530 миллионов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Здание расположится в удобном для людей районе и станет центром всей культурной жизни Сковородина.

— Сейчас в городе нет полноценного концертного зала, а детские кружки размещены в здании библиотеки. Новый центр позволит не только объединить творческие студии под одной крышей, но и даст импульс к развитию этого направления, — считает глава региона.

Большой зрительный зал со сценой расположится на первом этаже здания ЦКР. Помещения для творческих студий разной направленности разместятся на обоих этажах.

Фото: amurobl.ru

Помимо нового центра, по программе комплексного развития территорий в Сковородине занимаются другими объектами. В частности, завершены подготовительные работы к началу строительства новой блочно-модульной котельной, начался капитальный ремонт кровли, фасада и центрального входа школы №1. В пяти населенных пунктах района — Сковородине, Ерофее Павловиче, Уруше, Талдане, Невере и Джалинде — модернизируют систему уличного освещения. Эти работы завершатся до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+