Фото: freepik.comФото: freepik.com

12 вопросов и ответов о том, как правильно пить воду

Кофе и чай считаются? 8 стаканов обязательны? Вода с лимоном полезнее? Эксперты портала burninghut.ru отвечают на популярные вопросы.

Человек на 60 процентов состоит из воды. Это объясняет, почему ей уделяется так много внимания. Достаточное количество воды необходимо для нормальной работы всех систем организма. Если пить слишком мало, можно забыть о нормальном пищеварении, адекватном мышлении, энергичности, выносливости и массе других важных вещей. Но, скорее всего, вы пьете достаточно, даже не задумываясь об этом.

Правда ли обязательно пить два литра воды в день?

Уверены, вы тоже слышали, что для здоровья, красоты и чего угодно еще важно пить не меньше двух литров воды в день. Только вот магические 8 стаканов воды (в двух литрах примерно столько и получается) не имеют никакого научного объяснения.

Вероятно, цифра взялась из диетических рекомендаций, выпущенных Национальным советом по продовольствию и питанию США в 1945 году, где было сказано, что взрослому человеку нужно пить около 2,5 литра воды в день. А потом ее просто начали повторять из статьи в статью.

Современная наука считает, что здоровый человек получает достаточно жидкости, если пьет тогда, когда ему хочется.

А кофе и чай считаются водой?

Еще немного информации о тех самых рекомендациях 1945 года: в них было не только указание пить 2,5 литра, но и важное дополнение, что большая часть этого количества содержится в готовых продуктах. О том же самом говорят ученые сейчас: удовлетворить потребность организма в жидкости можно не только водой, но и молоком, соком, чаем и даже кофе, который не обезвоживает, а просто немного увеличивает объем мочи. Фрукты, овощи и супы тоже считаются, потому что в них много жидкости.

Это правда, что жажда может маскироваться под голод?

Хотя есть данные, что 37 % людей принимают жажду за голод, на деле здесь все не так просто. Ученые думают, что современная среда, где у нас нет необходимости бороться за выживание, ослабила связи «голод — еда» и «жажда —вода», отсюда и мысли по поводу подмены. С этим соотносятся и результаты исследования Американской диетологической ассоциации, которое показало, что сегодня мы едим и пьем ориентируясь не на сигналы организма, а на время, в которое мы привыкли есть и пить (потребляя, кстати, 75 % жидкости во время еды).

И нет, жажда не зарождается в кишечнике, как тоже когда-то думали. Две группы ученых независимо друг от друга обнаружили, что акт глотания вызывает активность в терминальной пластинке — области в передней части мозга, ответственной за чувство жажды. И что кишечник понимает, сколько воды содержится в пище, поступившей в него, и посылает в пластинку отдельный сигнал.

А как отличить жажду от голода?

Организм ощущает жажду и голод очень по-разному, так что и мы тоже должны ориентироваться на разные признаки:

  • для жажды характерна сухость (глаз, кожи, во рту), тошнота и легкое головокружение,
  • для голода — урчание или ощущение пустоты в животе, вялость и раздражительность.

Какие признаки у обезвоживания?

Обезвоживание происходит, когда мы теряем больше жидкости, чем получаем, так что телу не хватает воды, чтобы выполнять свои обычные функции. В числе симптомов: усталость, головокружение, спутанность мыслей и моча более темного цвета. Опасность серьёзного обезвоживания есть у пожилых людей и маленьких детей, а у взрослых — только во время длительного пребывания на улице в жаркую погоду или при наличии определённых медицинских состояний (диарея, рвота, тепловая травма, проблемы с почками).

Если вы не чувствуете жажды и ваша моча светло-желтая или бесцветная — все в порядке, вашему организму хватает воды.

Может, есть какое-то особенно подходящее время для воды?

Стакан воды утром считается хорошей привычкой, потому что после ночи без питья наше тело бывает слегка обезвоженным. Но в целом главное правило — пить тогда, когда хочется. А вот неподходящим для воды временем, за исключением случаев крайней жажды, обычно называют полчаса перед сном. Это особенно важно, если вы и так спите не очень хорошо: необходимость пойти в туалет среди ночи сделает сон ещё более беспокойным.

А сколько воды нужно пить, чтобы похудеть?

Вода действительно является естественным подавителем аппетита, потому что может заполнять желудок. И это причина, по которой есть смысл выпивать стакан воды перед едой, если очень хочется сбросить пару кило. Кроме того, вода нужна нашему организму для липолиза — процесса метаболизма жира. А если чистой водой заменить подслащённые газированные и негазированные напитки, это поможет уменьшить потребление жидких калорий. Но просто пить воду недостаточно: если не добавить здоровое питание и спорт, заметного эффекта не получится.

Кстати, газированная вода действительно вредит зубам? А чувство голода увеличивает?

Водородный показатель pН газированной воды составляет 3–4, что означает, что среда слегка кислая. Но она повреждает зубную эмаль не больше, чем обычная вода. А вот сочетание сахара и карбонизации существенно увеличивает риск кариеса, так что от сладкой газировки точно стоит держаться подальше.

Чувство голода газированная вода, скорее всего, не увеличивает: рост уровня гормона грелина был зафиксирован лишь в небольших исследованиях на животных.

А что насчет воды с лимоном?

О лимонной воде слагают легенды, называя ее идеальным средством для укрепления иммунитета, похудения и красоты кожи из-за высокого содержания витамина С. Хотя лимоны и правда содержат витамин С, получать его с водой совсем не обязательно. Цитрусовые, клубника и листовые зелёные овощи справятся с задачей не хуже.

Вода с лимоном в целом безопасна для питья, но если у вас проблемы с желудком, не стоит ей увлекаться. А еще лимонная кислота может повредить зубную эмаль, так что пейте такую воду через трубочку.

Правда ли, что полезно пить соленую воду?

Создатель Twitter и биохакер Джек Дорси рассказывает, что каждое утро начинает с «соленого сока» из смеси гималайской соли, воды и лимона. Но врачи и ученые считают, что даже для очищения кишечника воду с солью стоит использовать с большой осторожностью. Не говоря уже о том, что попытки детокса в домашних условиях чреваты электролитными нарушениями и дисбалансом бактерий в кишечнике.

Но это не касается минеральной воды, которая тоже может быть довольно соленой из-за высокого содержания натрия. Исследования показывают, что кальций из минералки получать едва ли не эффективнее, чем из молочных продуктов, а магний в ней способствует здоровью сердца. Ограничить потребление минеральной воды стоит только тем, кому врач порекомендовал придерживаться диеты с пониженным содержанием соли.

Что самое главное из этих рекомендаций?

Вы можете пить воду с лимоном или ломтиками огурца, чистую или газированную, но лучше несладкую. И делать это тогда, когда хочется. Но если вы замечаете, что стали пить непривычно много или совсем перестали пить, поговорите об этом с терапевтом.

Почему люди извиняются и прощают

Прощение необходимо обеим сторонам конфликта. Связь с человеком подразумевает безопасность и взаимное принятие. А когда происходят конфликты, то в этой связи становится меньше тепла и доверия. Извинение и прощение — это способ их вернуть. И обидчика, и обиженного объединяет надежда на улучшение отношений. Мы все хотим быть хорошими людьми и дорожим эмоциональными отношениями.

Когда человек получает прощение, то он избавляется от чувства вины. Для обиженного извинения тоже меняют ощущение от ситуации: смягчают рану и обиду. Извиниться или простить — это признак силы.

Почему именно мозг потребляет больше всего кислорода и калорий

Мозг содержит до 60 % жира. Это самый жирный человеческий орган. Он составляет меньше двух процентов нашего тела, при этом потребляет около 20-30 потребляемых с пищей калорий. Таким образом, постоянное недоедание негативно сказывается на интеллектуальном развитии человека. Также мозг потребляет 20 % от всего поступающего в организм кислорода. Для нормального функционирования мозга человек должен дышать свежим воздухом.

Салат из давленного редиса с фетой

  • Свежая кинза — ½ пучка
  • Редис — 1 пучок
  • Сыр фета — 100 г
  • Лук-резанец — 30 г
  • Лимон — ¼ штуки
  • Оливковое масло — 2 столовые ложки
  • Соль — по вкусу
  • Молотый черный перец — по вкусу
  • Огурцы — 1 штука

Редис помойте почистите, удалите ботву и раздавите дном стакана или другой тяжелой посуды. Огурец очистите от кожуры и нарежьте на тонкие полукольца. Лук-резанец нарежьте на перья около 2 см длиной. Фету нарежьте на кубики около 0,5 см. Кинзу мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты в салатнике и заправьте смесью сока ¼ лимона и оливкового масла. Посолите и поперчите по вкусу.

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

 

Возрастная категория материалов: 18+