В Приамурье 5 инвалидов получили свидетельства о выплатах на покупку жилья. Фото: Алексей СухушинВ Приамурье 5 инвалидов получили свидетельства о выплатах на покупку жилья. Фото: Алексей Сухушин

В правительстве Амурской области уточнили, что реализовать свидетельства амурчане должны в течение полугода. На средства из госказны улучшить жилищные условия могут инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, которые встали на учет в качестве нуждающихся до начала 2005 года. С начала года такую меру поддержки получили двое амурчан из Благовещенска и Белогорска. На выплаты им перечислено около 5,5 миллиона рублей.

Почти на 1,5 миллиона рублей больше, то есть около 7 миллионов рублей, также выделено из областного бюджета. Средства направлены на улучшение жилищных условий инвалидам первой и второй группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье после начала 2005 года и имеющие тяжелые хронические заболевания. Такую меру поддержку в этом году оказали трем амурчанам. Получатели господдержки проживают в Прогрессе, Волково и станции Тюкан.

В прошлом году благодаря господдержке жильем обзавелись 26 амурских инвалидов. На обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из федерального бюджета в 2022 году потратили 47,6 миллиона рублей. А в 2021 году на такую меру соцподдержки потратили 21,8 миллиона рублей. На эти средства улучшили свои жилищные условия 14 человек.

Возрастная категория материалов: 18+