В Амурской области с начала года составили 412 протоколов против алиментщиков. Фото: Архив АПВ Амурской области с начала года составили 412 протоколов против алиментщиков. Фото: Архив АП

В отделении судебных приставов по Завитинскому району находится два исполнительных производства о взыскании алиментов со злостной неплательщицы в пользу троих ее несовершеннолетних детей.

В первом исполнительном листе сказано, что с августа 2015 года, по решению суда, женщина обязана каждый месяц перечислять отцу двоих дочерей и сына деньги. Суммы в размере месячного прожиточного минимума посчитали достаточной для содержания троих детей.

Второй исполнительный лист появился в феврале 2019 году. По этому документу, гражданка обязана выплачивать алименты опекуну на содержание младшего сына в размере 1/6 части прожиточного минимума. Но женщина проигнорировала все решения служителей Фемиды.

Она не работает и даже не пытается найти место для трудоустройства. Более того, за эти годы она ни разу не становилась на учет в центр занятости населения.

— На сегодняшний день общий долг по алиментам составил боле 680 тысяч рублей, — прокомментировали в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области. — Злостную алиментщицу неоднократно привлекали к административной ответственности с отбытием наказания в виде обязательных работ. В 2021 году суд приговорил к трем месяцам лишения свободы условно. Но и это ничего не изменило. Женщина продолжила вести асоциальный образ жизни.

В пятницу, 19 мая, должницу принудительно доставили отделение полиции. За неуплату алиментов без уважительных причин против нее составили два административных протокола. Суд рассмотрел их в этот же день и назначил ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Всего с начала 2023 года амурские судебные приставы составили в отношении алиментщиков 412 протоколов об административной ответственности, причем 59 из них — в мае.

Напомним, осенью прошлого года лишенной родительских прав жительнице Магдагачинского района удалось вернуть четверых детей. Женщина долгое время вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками и не занималась детьми. Самому младшему едва исполнилось два года, когда суд передали их опекунам и постановил взыскивать с матери алименты. Спустя пять месяцев исправительных работ семья воссоединилась.

Возрастная категория материалов: 18+