Эксперимент провели на улице Шимановского в квартале между улицами Амурская и Зейская. Здесь спилили 15 карагачей и высадили 100 кустов низкорослых кустарников.

В целях безопасности и надежности электроснабжения в населённых пунктах энергетики регулярно проводят обрезку крон деревьев, произрастающих под проводами и вблизи воздушных линий электропередачи, а в лесах проводят чистку просеки под корень. Согласно действующим правилам в охранной зоне растительности не должно быть.

«В Благовещенске несколько проблемных участков, где под воздушными линиями электропередачи растут деревья, которые из-за регулярной обрезки потеряли свой декоративный вид. Из соображений безопасности мы не можем допустить их рост выше величины, установленной действующими нормативными требованиями, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов. — Каждый год мы получаем жалобы и претензии от местных жителей за подобную обрезку деревьев, поэтому предложили городским властям засадить зеленую зону под ЛЭП низкорослым кустарником, а деревьев убрать».

В апреле 2022 года в адрес АО «ДРСК» пришло очередное обращение от горожан, которые предложили провести совместную работу по озеленению городской территории по улице Шимановского: спилить под корень стволы деревьев, на этом месте посадить среднерослые кустарники (сирень белая, амурская, венгерская, пузыреплодник, дерены и др.). Энергетики обратились к городским властям, получили согласование на проведение работ по вырубке деревьев под проводами ВЛ-35 кВ «Сетевая – Амур», с последующей посадкой декоративных кустарников.

Возрастная категория материалов: 18+