Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Во вторник, 23 мая, по состоянию на 10:30, в Амурской области действует два природных пожара, и оба в Шимановском округе, — прокомментировали для «Амурской правды» в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. — На возгораниях работают парашютисты и десантники Свободненского, Магдагачинского, Архаринского, Новокиевского авиаотделений Амурской авиабазы, сотрудники Шимановского лесхоза, спасатели из Свободного и Белогорска Амурского центра ГЗ и ПБ, пожарные из Ушаково, Магдагачей, Новогеоргиевки противопожарной службы области и работники предприятий области. В распоряжении группировки более 30 единиц техники, в том числе три вездехода, два бронированных тягача и снегоболотоход «Трэкол». С воздуха мониторинг пожара ведет самолет Ан-2.

В ведомстве подчеркнули, что пламя распространилось по сухой растительности и лесам из-за деятельности местного населения. Тушение усложняется сильным порывистым ветром. К счастью, угрозы населенным пунктам нет.

В Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Он был введен на территории 19 муниципалитетов региона 27 марта. А с 26 апреля — во всех 29 муниципальных образованиях Приамурья. Позднее из-за ухудшения пожароопасной обстановки в лесах был объявлен режим ЧС. А во вторник, 16 мая, губернатор Василий Орлов подписал распоряжение о его отмене.

Возрастная категория материалов: 18+