Экс-главе Зейского округа вынесли приговор по делу о мошенничестве. Фото: Архив АПЭкс-главе Зейского округа вынесли приговор по делу о мошенничестве. Фото: Архив АП

По данным суда, на посту главы округа Дмитрий Василенко разработал схему хищения денег из бюджета. Он приказал подчиненным фиктивно принять на должность делопроизводителя свою сожительницу в Центры обеспечения деятельности и транспортного обеспечения администрации Зейского округа.

После он систематически сообщал директорам учреждений и другим работникам заведомо ложные сведения о том, что девушка работает в администрации, выполняя его личные поручения.

В качестве зарплаты и других выплат сожительница Василенко получила из бюджета муниципалитета более 450 тысяч рублей. Чиновник имел доступ к ее банковскому счету и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. Позже Василенко вернул в бюджет всю сумму, сообщает Благовещенский городской суд.

Василенко руководил Зейским округом с ноября 2018 года, и ушел в отставку в апреле 2022 года, сославшись на состояние здоровья. Спустя полтора месяца стало известно о возбуждении уголовного дела против него. 

Возрастная категория материалов: 18+